Вызвали по повестке из-за жалобы соседей на шум. Оказалось, что происходит обыск. Нужно ли забирать адвоката?

• г. Казань

Вчера вызвали по повестке, по телефону сказали жалобы соседей на шум. Пришел, оказалось что ведут в ОУБОП. Пожалел что не подумал об адвокате. Полностью вычистили карманы, всего "обшманали" на предмет записывающих устройств? Это законно? Выяснилось что суть в том что с их слов что "бдительные люди сообщили" якобы у меня экстремисские картинки в общем доступе на странице вконтакте. Показали одну, там есть свастика, но ничего картинка не пропагандирует, наоборот высмеивает тех кто клеим "можем повторить" и картинка эта была добавлена 11 октября 2017 года. Йа вычитал что больше трех месяцев если прошло, то не могут за такое наказывать. Так ли это? После допроса, сказали что сегодня вызовут в прокуратуру и что там будет я не знаю. Хотелось бы проконсультироваться с адвокатом который разбирается в этих вопросах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, личный досмотр проводится в присутствии двух понятых, о чем составляется протокол. Если этого не было подавайте жалобу в прокуратуру или выше стоящий орган. Срок для привлечения к административной ответственности 1 год, три месяца дается для определения и наложения наказания. Вам лучше участвовать в допросе в присутствии адвоката, иначе опять нарушат Ваши права.