Вопрос о возврате уплаченных денег при отказе от ипотеки в новостройке

• г. Кострома

Собирались брать ипотеку в новостройке, застройщик потребовал заключение договора о возмездной оказании услуг (якобы оформления за нас документов в Росреестре) и 20000 р, иначе квартиру нам не продадут. В итоге в процессе ожидания всех подтверждений из банка начали выясняться неприятные подробности о данной стройке и застройщике. У нас возникли опасения и мы отказались от ипотеки. Написали заявление о расторжении договора и возврате средств, в связи с увольнением мужа с работы и нахождением меня в декретном отпуске, а соответственно и отсутствии возможности оплачивать ипотеку. В договоре есть пункт, что денежные средства не возвращаются. Скажите, есть ли реальная возможность вернуть уплаченные деньги? Ведь услугами мы не воспользовались...

Ответы на вопрос (3):

Есть возможность вернуть деньги, но для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК и договора, он сейчас у Вас?

Да,договор у нас. Мы написали заявление больше 2 недель назад и на телефоне секретарь сообщает, что "договор расторгаете в одностороннем порядке, ваше заявление на рассмотрении, ждите звонка, вы знали что подписывали".Сейчас администрация города заявила, что будут менять застройщика, так как этот не выполняет данных обещаний и в срок не устраняет недостатки.

Александра, если не вернут деньги, Вы вправе будете обратиться в суд с иском к исполнителю данных услуг (регистрация и тому подобное)