Как правильно приобрести земельный участок под ИЖС на средства материнского капитала - основные нюансы и правила оформления документов

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста я покупаю земельный участок под ижс на средства мат капитала что нужно знать чтоб не попасть в ловушку и как правильно оформить документы на право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Главное помните, что средства материнского капитала нельзя обналичить (я не беру сейчас во внимание получение ежемесячных выплат - это не Ваш случай). Если будете работать через риэлторов и или иных лиц - помните, что любая схема обналичивания - незаконна.

При выборе объекта недвижимости следует провести его проверку на предмет ареста, обременений.

Самое простое - возьмите в МФЦ расширенную выписку из ЕГРН о данном участке, а также запросите информацию в УФССП. Если покупаете землю у организации, не лишним будет попросить официальное письмо (с подписью уполномоченного лица) о том, что данная сделка по продаже не является крупной, а если является - просить одобрение коллегиального органа на её совершение.

Я бы также советовал проверить предыдущие сделки по данному объекту, однако на практике это бывает сделать проблематично.

Считаю, что сделки по купле-продаже недвижимости (любой) следует совершать под контролем юриста.