Возможно ли переоформить долю ребенка в другую квартиру при планируемой продаже 4-х комнатной квартиры?

• г. Пермь

Здравствуйте. У меня вопрос. Планируем продать 4-х комнатную квартиру. Могу ли я долю ребенка переоформить в другую квартиру. Квартиру родителей, но там моя доля 1/3. Эту долю отдать ему в место той которая у него сейчас. Для дальнейшей продажи квартиры без доли ребенка.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не обойтись от получения разрешения органов опеки и попечительства.

Ст.37 ГК -

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Обратитесь в опеку.