Правила информирования о дисциплинарных взысканиях работника и возможность оспорить штрафы - кто и как может помочь

• г. Санкт-Петербург

Как работодатель обязан информировать работника и в какие сроки о дисциплинарном взыскании? Меня поставили перед фактом, никаких актов или обьяснений не было. Законны ли штрафы в данном случае выставленные работодателем? Сумма немаленькая - почти 15 000 рублей! Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

О дисциплинарном взыскании работодатель информирует работника приказом, который выноситься в день обнаружения проступка или на следующий. У работника обязательно должны были взять письменные объяснения по поподу допущенного нарушения. Кроме того, штрафы как мера воздействия на работника трудовым законодательством не предусмотрена.

С уважением Галина Геннадьевна.