ВОПРОС: можно ли по квитанциям об оплате квартиры и за газ взыскать 50% в суде, если нет то как правильно.

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста разобраться в семейной ситуации. При передаче квартиры в частную собственность в 1993 году, муж отказался от приватизации, дети были несовершеннолетними и поэтому не включались в приватизацию. Квартира находится в собственности жены. В 2011 году муж оформил развод с женой в загсе и выписался из квартиры добровольно.

ВОПРОС: требуется ли письменного согласия мужа при продаже или дарении квартиры, в регистрационную палату, банк и пр..

В течении последних 2 лет муж не оплачивал коммунальные платежи, хотя в квартире был прописан, но фактически не проживал по собственной воле. Счетчиков в квартире не установлено. Прописаны в квартире были муж и жена.

ВОПРОС: можно ли по квитанциям об оплате квартиры и за газ взыскать 50% в суде, если нет то как правильно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруга при совершении сделок с квартирой в данном случае не требуется.

Можете в судебном порядке взыскать с него половину оплаты коммунальных расходов, но как доказать, что он не платил?