Возможно ли продать долю наследства по доверенности после оформления?

• г. Уфа

Здравствуйте, мама вступила с братом в наследство по 1/2. (хотят продать) Он написал ей доверенность. Может ли она по этой доверенности продать его долю после оформления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г. Уфа!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение ДОЛИ! в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым, после вступления в наследство мамы и брата и государственной регистрации перехода Права собственности в порядке наследования мама и брат смогут продать свои доли по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) удостоверив данный договор у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.06.2018 г.

Добрый день!

Конечно, может. Каких-либо препятствий по отчуждению доли имущества по доверенности в данной ситуации не усматривается.