Вопрос о праве работодателя на увольнение на время летних каникул и прерывании педстажа рассматривается специалистом

• г. Краснодар

Добрый день. Работаю в СПО заведующим отделения и по совместительству преподавателем. Имеет ли право работодатель уволить меня на время летних каникул, ведь за 56 дней у меня прерывается педстаж?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Трудовой договор срочный, срок действия до 30.06.18 г. Можно ли обратиться в суд? И положены ли компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск?

Согласно статьи 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.