Я никаких отчетностей не получал, нигде не расписывался мне показали только какие то выписки за каждый месяц.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Работаю в государственной организации. Работаю 10 месяцев. Оклад 9000 р. С премиями, надбавками, выходит 16000. Сегодня мне в бухгалтерии заявили, что из-за ошибки мне с зарплаты (банковская карта) не списывался аванс 4500 р. И что они должны у меня изьять за оставшиеся 3 месяца этого года долг в размере 40000 р. Т.к. мне 9 месяцев переплачивали на аванс. Я никаких отчетностей не получал, нигде не расписывался мне показали только какие то выписки за каждый месяц. И все. У меня вопрос. Должен ли я оплачивать ошибку бухгалтера? Правомерно ли это? Завтра ждет разговор с начальствои. Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Согласно статье 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.

Под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (т. е. арифметическая ошибка в расчетах).Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.

Если работник не оспаривает основание удержания и его сумму, удержать излишне выплаченные деньги можно из будущей зарплаты.

Если согласие работника получено и срок для принятия решения об удержании не истек, работодатель издает приказ об удержании излишне выплаченной суммы.

Согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.

Если срок принятия решения об удержании истек или работник отказывается добровольно вернуть излишне полученные суммы, взыскивать переплату работодателю придется в судебном порядке.В ходе разбирательства работодателю придется доказать факт совершения счетной ошибки.

Если Вам действительно переплачена зарплата, лучше не идти на конфликт с руководством и договариваться о разрешении ситуации мирным путем.