Отказ от обработки персональных данных при поступлении в техникум.

При поступлении в техникум обязаны ли мы подписывать согласие на обработку персональных данных ребенка (согласно 152 ФЗ), если мы не согласны с цифровой обработкой операторами данных ребенка. Как можно отказаться от подписания такого согласия? Могут ли нам отказать в приеме в техникум из - за этого? Имеем ли мы право требовать обработку данных ТОЛЬКО на БУМАЖНЫХ носителях? На что ссылаться и как грамотно действовать?

vip
вопрос №14271619
прочитан 833 разa

В любом случае вам придется подписать согласие на обработку персональных данных согласно

Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Без этого невозможно поступление в техникум. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 05.06.2018, 12:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны давать согласие на обработку персональных данных ребенка (свидетельство о рождении, паспорт)

Поскольку в соответствии со сстатьей 6 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы федерального закона Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. не возлагают на вас обязанность давать согласие на обработку персональных данных вашего ребенка Не дадите согласия значит ваш ребенок не поступит в техникум, потому что в наш век информации просто физически невозможно поступить в учебное заведение без дачи согласия на обработку персональных данных Ваша позиция здесь абсолютно непонятна В чем кроются ваши опасения по поводу не дачи согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписание согласия на обработку персональных данных это ваше право, а не обязанность. Отказать в приеме по этому основанию не имеют права. Смело требуйте указать, каким законом установлена ваша обязанность их предоставить. Обязанность предоставить персональные данные может быть установлена только федеральным законом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

Цитата:
2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Для ведения различных электронных систем учета - действительно требуется Ваше согласие на обработку персональных данных. При отказе от согласия на обработку ПДН, техникум не сможет Вам оказать образовательные услуги, потому как тем самым он нарушит ФЗ О защите персональных данных.

Кроме того, в техникуме есть Положение об обработке персональных данных студентов, разработанное в соответствии с ФЗ "О персональных данных".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ предполагает наличие согласия на обработку персональных данных в рамках указанного закона. Если обязательным требованиям при поступлении в техникум является доступ образовательного учреждения к персональным данным и их последующая обработка, то вы просто вынуждены будете дать это согласие, поскольку в противном случае поступление ребенка в техникум будет невозможно. К сожалению, таковы правила практически везде, во всех образовательных учреждениях, а также при приеме на работу или на службу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

к сожалению вы будете обязаны давать согласие на обработку персональных данных своего ребенка, хотя нет ни одной конкретной ссылки на статью, обязывающую гражданина давать согласие на обработку персональных данных в конкретной ситуации (получении медицинской помощи, поступления ребенка в колледж, техникум, ВУЗ, школу, детский сад, получение социальных выплат и др.). В соответствии со статьей 9 ФЗ-N 152 «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Организации, требуя от граждан «Согласия на обработку персональных данных», не разъясняют смысл понятий, употребляемых в бланках - «персональные данные» и «обработка», не раскрываются гражданам и полномочия. Это происходит неслучайно. Если бы граждане знали закон, то понимали, что давая согласие на обработку персональных данных, они соглашаются на любые действия со всей информацией о себе. В соответствии со статьей 3 ФЗ-N 152: персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; обработка включает в себя и трансграничную передачу персональных данных. При использовании персональных данных оператор обладает правом принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении лица, давшего согласие или других лиц как субъектов персональных данных. Получая согласие человека на обработку персональных данных - любой информации о человеке - оператор становится их полным хозяином. Формальная фраза бланка о праве отозвать согласие на обработку персональных данных ничего не решает, поскольку оператор к моменту отзыва «Согласия» уже имеет возможность использовать свои полномочия в полном объеме. Во многих случаях при отзыве согласия к гражданину незаконно применяются репрессивные меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требование УЗ законное и обоснованное. Поэтому отказаться нельзя. См.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 4. Законодательство Российской Федерации в области персональных данных

Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

Статья 6. Условия обработки персональных данных

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Статья 10. Специальные категории персональных данных

Статья 11. Биометрические персональные данные

Статья 12. Трансграничная передача персональных данных

Статья 13. Особенности обработки персональных данных в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных

Глава 3. Права субъекта персональных данных

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

Статья 16. Права субъектов персональных данных при принятии решений на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

Глава 4. Обязанности оператора

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

Статья 18.1. Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

Статья 22.1. Лица, ответственные за организацию обработки персональных данных в организациях

Глава 5. Государственный контроль и надзор за обработкой персональных данных. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Глава 6. Заключительные положения

Статья 25. Заключительные положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТОГДА ВОТ ПОЯСНИТЕ ЭТО: В случае отказа от автоматизированной обработки персональных данных вы имеете право ст.4,5,6, ФЗ-210 "О госуслугах", обработка персональных данных, указанных в ч 1 ст.6 ФЗ-152 должна производиться неавтоматизированным способом согласно Положению Правительства РФ от!5 сентября 2008 №687 " Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"?

вопрос №14271770

Ваше желание обрабатывать персональные данные на бумажных носителях лично я воспринимаю, как какую то блажь Это настолько хлопотная процедура

Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

7. При использовании типовых форм документов, характер информации в которых предполагает или допускает включение в них персональных данных (далее - типовая форма), должны соблюдаться следующие условия:

а) типовая форма или связанные с ней документы (инструкция по ее заполнению, карточки, реестры и журналы) должны содержать сведения о цели обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, имя (наименование) и адрес оператора, фамилию, имя, отчество и адрес субъекта персональных данных, источник получения персональных данных, сроки обработки персональных данных, перечень действий с персональными данными, которые будут совершаться в процессе их обработки, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

б) типовая форма должна предусматривать поле, в котором субъект персональных данных может поставить отметку о своем согласии на обработку персональных данных, осуществляемую без использования средств автоматизации, - при необходимости получения письменного согласия на обработку персональных данных;

в) типовая форма должна быть составлена таким образом, чтобы каждый из субъектов персональных данных, содержащихся в документе, имел возможность ознакомиться со своими персональными данными, содержащимися в документе, не нарушая прав и законных интересов иных субъектов персональных данных;

г) типовая форма должна исключать объединение полей, предназначенных для внесения персональных данных, цели обработки которых заведомо не совместимы.

8. При ведении журналов (реестров, книг), содержащих персональные данные, необходимые для однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях, должны соблюдаться следующие условия:

а) необходимость ведения такого журнала (реестра, книги) должна быть предусмотрена актом оператора, содержащим сведения о цели обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, способы фиксации и состав информации, запрашиваемой у субъектов персональных данных, перечень лиц (поименно или по должностям), имеющих доступ к материальным носителям и ответственных за ведение и сохранность журнала (реестра, книги), сроки обработки персональных данных, а также сведения о порядке пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, без подтверждения подлинности персональных данных, сообщенных субъектом персональных данных;

б) копирование содержащейся в таких журналах (реестрах, книгах) информации не допускается;

в) персональные данные каждого субъекта персональных данных могут заноситься в такой журнал (книгу, реестр) не более одного раза в каждом случае пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор.

9. При несовместимости целей обработки персональных данных, зафиксированных на одном материальном носителе, если материальный носитель не позволяет осуществлять обработку персональных данных отдельно от других зафиксированных на том же носителе персональных данных, должны быть приняты меры по обеспечению раздельной обработки персональных данных, в частности:

а) при необходимости использования или распространения определенных персональных данных отдельно от находящихся на том же материальном носителе других персональных данных осуществляется копирование персональных данных, подлежащих распространению или использованию, способом, исключающим одновременное копирование персональных данных, не подлежащих распространению и использованию, и используется (распространяется) копия персональных данных;

б) при необходимости уничтожения или блокирования части персональных данных уничтожается или блокируется материальный носитель с предварительным копированием сведений, не подлежащих уничтожению или блокированию, способом, исключающим одновременное копирование персональных данных, подлежащих уничтожению или блокированию.

10. Уничтожение или обезличивание части персональных данных, если это допускается материальным носителем, может производиться способом, исключающим дальнейшую обработку этих персональных данных с сохранением возможности обработки иных данных, зафиксированных на материальном носителе (удаление, вымарывание).

11. Правила, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящего Положения, применяются также в случае, если необходимо обеспечить раздельную обработку зафиксированных на одном материальном носителе персональных данных и информации, не являющейся персональными данными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, да Вы имеете право на обработку ПДН на бумажных носителях, но если техникум это не практикует и не использует такую обработку ПДН студентов, то Вы и не сможете этого просить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Елена, я Вам аплодирую! )) Не смотря на то, что даже юристы Вам сказали "нет!", Вы всё равно им не верите и ПРОВЕРЯЕТЕ этих бездарей! Они без совести, без чести, малодушны и гробят страну, если предлагают НЕ соблюдение ЗАКОНА! Я ни на СЕБЯ, ни на 5-ых ДЕТЕЙ НЕ даю согласия ни в школе, ни в колледже, ни в поликлинике... НИГДЕ! И всё прекрасно!) Закон предусматривает, как и раньше бумажные носители-как альтернативу, которую обязаны предоставить Вам. Единственный недостаток: не во всех организациях об этом знают и приходится объяснять и предлагать ознакомиться с законом. Здесь https://vk.COM/topic-88227371_34988000 все ссылки на все формы заявлений и ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗАКОНЫ по отказу от ОПТ, и даже ИНН. СНИЛС мы нигде не обязаны предоставлять, кроме работы (там ваши накопления-это личное!) Я, мои друзья, соседи, родня, ВСЕ запрещают и отзывают (если уже давали ранее согласие) свои ПДН. УДАЧИ ВАМ!)))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12. Трансграничная передача персональных данных Вас ничего не настораживает? Это передача данных третьим лицам за границу. Вы как, в своем уме такое подписывать?

вопрос №14271842

У Вас техникум является стороной Конвенции Совета Европы о защите физических лиц?

Если нет, то Вам это статья вообще не к чему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня в детском саду дали на подпись бумагу-согласие на обработку персональных данных ребенка. Что будет, если я ее не подпишу?

вопрос №3418138
прочитан 58 раз

Яна, добрый день!

Если Вы не подписываете документ, значит отказываетесь на обработку персональных данных. Детский сад не сможет использовать данные Вашего ребенка ни при каких обстоятельствах, а также не сможет делать никаких запросов в отношении Вашего ребенка. Возьмите один экземпляр себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Школа запрашивает моё согласие на обработку персональных данных ребенка. Имею ли я право отказаться.

вопрос №15310359
прочитан 3 разa

Имеете полное право отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок принес бланк заявления о согласии родителей на обработку персональных данных своих и ребенка. Причем подписать его требуют в обязательном порядке. Насколько это требование законно и могу ли я отказаться от подписания такого заявление и чем это чревато? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №5395807
прочитан 30 раз

Укажите, что не согласны на передачу ваших данных третьим лицам.

Все остальное не несет никаких проблем.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на обработку персональных данных моего ребёнка в школ для использования данных и принятия решения об определении форм дальнейшего обучения; передача документов в муниципальную медико-педагогическую комиссию.

вопрос №16894504
прочитан 3 разa

Вопрос сформулируйте свой для юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на обработку персональных данных при поступление в ВУЗ кто должен заполнять если ребенку нет 18

вопрос №15963182
прочитан 29 раз

Заполняет ребенок с подписью родителя о согласии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на обработку персональных данных с 14 лет нужно подписывать только родителям или еще и ребенку, то есть два.

вопрос №15135586
прочитан 5 раз

Только родителям, т.к. 14-летний несовершеннолетний находится на полном Вашем обеспечении и не может в полной мере отвечать за свои действия. С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как записать ребенка в первый класс, если родители не дают согласие на обработку персональных данных?

вопрос №16238790
прочитан 1 раз

В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных. П.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных. В этом случае персональные данные ребенка блокируются в «Личном деле», исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с начала года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение