Как решить вопрос с ремонтом забора между участками, если соседи отказываются вкладываться?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста. У нас с соседями между участками на огороде забор, он уже в плохом состоянии, нужно ремонтировать. Вопрос: за чьи средства должен быть отремонтирован забор? Соседи вкладываться в забор не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, г. Нижний Новгород, если забор между соседями был поставлен по вашей инициативе и за ваш счет, то это имущество считается вашим. Ведь соседи свою долю в его строительство не вносили, поэтому могут о нем не заботиться и содержать его в исправном состоянии не обязаны. Получается, что задача починить забор ложится на вас. При этом если он будет и дальше ветшать и упадет на территорию соседей, то ремонт забора станет уже вашей обязанностью.