Как обратиться в суд и составить исковое заявление по поводу отсутствия свидетельства о смерти хозяина дома, для выписки из паспортного стола?

• г. Омск

Купила дом в 2012 году. Хозяин обещал вписаться, но умер. Свидетельство о смерти родственники не дают, чтобы в паспортном столе выписать. Сейчас составила акт о непроживании подписала в администрации района и ктос. Сказали в суд. У меня вопрос в какой суд обращаться (мировой, районный например). И иск. заявление как составлять. Это можно сделать самому или только через юриста? Просто бегать времени совсем нет. Хотелось бы просто понимать куда и с чем сразу идти. Надеюсь на ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С иском о снятии с регистрационного учета в связи со смертью Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома. Образцы исковых заявлений подобного рода Вы можете найти в интернете. В заявлении нужно попросить суд сделать запрос в органы ЗАГС, чтобы они прислали подтверждение факта смерти.