Ограничения прав на раздел имущества - как повлияла справка и почему необходимо разрешение бывшего супруга для продажи долей в неподеленной квартире?

• г. Томск

Во время судебного производства по разделу имущества с меня судья взяла справку, что я не буду больше ни на что подавать на раздел. В результате у нас осталась неподеленная квартира, собственниками которой являемся бывший супруг, я и двое несовершеннолетних детей. Впоследствии нотариус объяснил, что я не смогу продать свою долю, доли своих детей без разрешения бывшего супруга. У меня нет шансов теперь через суд поделить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Документ об отказе подавать иск в будущем является ничтожным, то есть можете подать в любое время. Возможно вы предоставили суду какой то другой документ.

Здравствуйте, уважаемая Нонна Азатовна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, супруги или после расторжения брака экс-супруги вправе на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) произвести раздел общего имущества как в добровольном порядке, так и в судебном порядке.

Во-вторых, судья не вправе была требовать от Вас такой справки при рассмотрении иска о разделе конкретного общего имущества супругов.

Если у супругов, например, 10 видов спорного имущества, то они вправе подать 1 иск о разделе этого имущества, или подать 10 исков о разделе этого имущества, но в разное время.

В-третьих, нужно смотреть копию Решения суда по разделу вашего общего имущества, что бы более объективно Вам разъяснить этот юридический вопрос.

В-четвертых, долю собственности в жилом помещении возможно продать с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Доли собственности несовершеннолетних детей в жилом помещении возможно продать с письменного разрешения Органа опеки и попечительства и с письменного согласия отца детей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.