Проблема с арендой - отказ от освобождения квартиры и мои дальнейшие действия

• г. Тайшет

Снила квартиру на срок 3 года по договору, плачу вовремя, сделала ремонт, но не прошло и года меня просят освободить квартиру якобы ей самой жить негде и что мне теперь делать могу ли я не съезжать с нее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, собственник помещения вправе на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ сдать в найм свое жилье физическому лицу на основании договора найма на любой срок.

Во-вторых, в вашем случае нужно было внимательно смотреть условия договора найма жилья и требовать для себя "страховки" в условиях договора от подобного случая, как сейчас возник у Вас. Смотрите внимательно свой договор найма жилого помещения.

В-третьих, если Вы не освободите жилье по требованию собственника жилья в указанном вами случае, то собственник жилья вправе обратиться с иском в суд вашем выселении из этого жилого помещения.

В суде он обязан будет доказать, что у него возникла ситуация, что ему негде проживать и т.д. В этом ему может помочь юрист (оформить претензию к Вам, оформить иск в суд, представлять его интересы в суде и т.д.).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Добрый день! Ваше поведение зависит от того, заключен ли между Вами и собственником жилья письменный договор и что в этом договоре написано. Если там есть условие о том, что собственник не вправе выселить Вас до истечения срока договора, Вы можете не съезжать и требовать от собственника предоставить Вам возможность жить до истечения срока. Если же подобного условия нет, или письменный договор Вы не заключали, собственник вправе выселить Вас, причем с участием полиции, если Вы будете сопротивляться.