Могу ли я закрыть потребительский кредит мужа, материнским кап.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Возможности распоряжения материнским капиталом регулирует статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И в ней говорится, что средства материнского капитала можно использовать на:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, сразу становится понятно, что использовать материнский капитал для получения или оплаты любых кредитов, не связанных с приобретением (строительством) жилого помещения, нельзя! Даже если это будет потребительский кредит, который вы брали на покупки или строительства жилья.