Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня непростая ситуация я проживаю в небольшом городке Киренске, и негде получить грамотную юридическую консультацию.

В 1993 г. я переехала работать в деревню Алымовка, Киренского района (приравненный к северным территориям), фельдшером ФАП из ликвидирующегося геологического поселка Надеждинск Катангского района (север Иркутской области). Жилья мне, как специалисту не предоставили, жильё получил муж как работник совхоза. Затем когда был принят закон о приватизации, жилье нас заставили приватизировать. В 2003 году мои родители решили переехать жить со мной, и я оформила документы на себя приобрела вторую квартиру в этом доме, т.е. дом и земля были у меня в собственности. Геологический поселок ликвидировался и нам должны были дать квартиру, но по каким то причинам нам жильё не выдели. Я подала в суд и в течении 15 лет мы судились в итоги в 2011 мы выиграли суд, и нам в первую очередь выдали сертификат на приобретения жилья по выезду с северных территорий. Органы соц. защиты заставили нас безвозмездно сдать жилье т.е 1 квартиру, а за вторую квартиру которую я покупала родителям и переоформила на маму, высчитали деньги из сертификата по остаточной стоимости жилья. А так, как под многоквартирным домом земля не сдаётся, земля осталась у меня в собственности. В марте находясь на рабочем месте, при госпитализации пациента на машине скорой помощи из с. Алымовка в районую больницу я попала в дтп, и пострадала находилась 26 дней (производственная травма, из-за этого по моему мнению главный врач на меня обозлился) на больничном. Затем глава администрации сговорившись с главным врачем ОГБУЗ Киренская РБ создали мне невыносимые условия, и вынудили меня уволиться. В настоящее время я все хожу по врачам после травмы, в селе не проживаю уехала в г. Иркутск. Глава администрации подал на меня в суд, что-бы я освободила жильё и меня сняли с регистрационого учета (в данное время я нахожусь на пенсии по медицинскому стажу с 2016 г.) отработав на селе только в Алымовке 25 лет оказывается я заслужила только унижение. Я работала добросовестно, неоднократно награждалась грамотами, была занесена на доску почета, ФАП занимал 1 место в конкурсе, В

настоящее время у меня стаж работы больше 30 лет высшая категория, а сколько спасенных жизней на моем счету одному богу известно. Могут ли меня выселить из жилья, если я сейчас не могу там проживать, а земля в моей собственности, и я на пенсии, уволили меня с выходом на пенсию. Спасибо.

вопрос №14271786
прочитан 2 разa

Если жилье в собственности организации то вас не могут выселить из него если проработали более 10 лет. Если в вашей собственности то в любом случае выселить не могут

Статья 108. ХК РСФСР Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X