Возможно ли наследование после смерти сестры по отцу при живой матери, если общий отец уже умер?

• г. Москва

Добрый день! Могу ли я наследовать по закону после смерти моей сестры по отцу, если ее мать жива, а наш общий отец умер раньше ее?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Добрый день. К сожалению нет, так как не являетесь наследником первой очереди, наследницей по закону будет её мать, как единственный наследник первой очереди.

Добрый день.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143 ГК РФ определяет, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом Вы вправе наследовать после смерти сестры только если все наследники первой очереди откажутся от наследства либо его не примут.

Здравствуйте, Ирина! Поскольку есть наследники первой очереди по закону (мать), то Вы не можете наследовать в случае смерти Вашей сестры по отцу.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».