Как в суде доказать фактическое пользование земельным участком, который является наследственным?

• г. Иркутск

Добрый день! Муж - единственный наследник земельного участка, но вовремя в наследство не вступил. Подскажите, пожалуйста, как в суде доказать, что мы фактически пользуемся этим участком? Показания соседей или что-то ещё? Заранее благодарю за информацию.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае - что Вы фактически пользуетесь этим участком невозможно доказать...

Кроме периодических выплат по налогам на земельный участок.

Добрый день, Юлия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, в частности, относятся:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

.

Пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 предписывает:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

.

Также вышеназванные действия, свидетельствующие о принятии наследства фактическим путем, перечислены в пункте 36 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденных Постановлением ФНП (Федеральная Нотариальная Палата) 28 февраля 2006 года.