Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка к отцу, несмотря на ипотечный кредит матери и отсутствие ее регистрации.

• г. Казань

Несовершеннолетний ребёнок выписывается с муниципального жилья к матери по ипотечному кредиту. Сможет ли он вновь прописаться в муниципальное жильё к отцу, который не снялся с регистрации. Ведь согласно ЖК РФ ребёнок может быть зарегистрирован автоматически к одному из родителей без согласия остальных членов семьи? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Галия!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ребенка несовершеннолетнего родители вправе зарегистрировать по месту регистрации своей в жилом помещении (муниципальном или собственном) без согласия других граждан, имеющих регистрацию в жилом помещении.

Для регистрации указанного ребенка в жилое помещение по месту регистрации его отца нужно будет отцу обратиться в ФМС по месту нахождения жилья с Заявлением и нужными документами, в т.ч. с письменным согласием матери.

Без согласия отца этого ребенка его мать не сможет зарегистрировать его в жилом помещении по месту регистрации отца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.