Наследование без завещания - могут ли внуки быть в доле за своего умершего отца?

• г. Иваново

Умирает бабушка остаётся дом без завещания, а у неё есть четверо детей (один из них умер до её смерти) у него т е умершего есть двое детей старше 18 лет, могут ли они быть в доле за умершего отца.

Ответы на вопрос (2):

Могут.

Наследование осуществляется по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ -

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Да внуки будут наследовать

Статья 1146. Наследование по праву представления

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.