Обязаны ли мужу дать выходной на выписку из роддома.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Здравствуйте, Илья!

Трудовым законодательством это не предусмотрено.

Но в организации есть ЛНА - коллективный договор, в котором возможно и предусмотрен выходной на день выписки из роддома, в чем я конечно сильно сомневаюсь.

Придется брать или отпуск или без сохранения заработной платы.