Как справиться с требованиями супруги о деньгах и обращение в случае отказа видеть детей?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, состою пока в браке но с супругой расстались и не живем вместе, имеем двоих детей проживают с ней.

Алименты пока не поданы на меня, лично в руки деньги не передаю покупаю детям все сам, на пособия мат капитал не претендую, жена при отъезде имущество не делила а взяла что хотела это ладно.

Сейчас требует деньги причем купи оплати и еще дай на руки. Пока не выполню ее требования не даст видеть детей, хотя прав таких нет и судебных решений тоже. Как с таким бороться и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Не уплата алиментов не является основанием для ограничения общения с детьми. Вы можете обратить в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Здравствуйте, Дмитрий!

Алименты на двух детей обычно составляют 33% от зарплаты родителя.

Если не дают видеть детей - необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Разделить совместно нажитое имущество вы сможете при разводе. Жена будет претендовать не менее, чем на 50% имущества, а если с ней останутся дети - может заявить большую сумму. Все, что она сейчас с собой забрала - ваше совместное имущество, если нажито в браке.

Деньги, которые вы сейчас тратите на жену и детей не будут никак учитываться при назначении Вам алиментов и разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе сами подать иск в суд об определении времени общения с детьми.

Что касается выплат алиментов, то можно заключить с супругой соглашение об оплате и нотариально его удостоверить.

Начните с органа опеки. Подайте жалобу и предоставьте им график общения с ребёнком. Если женщина не пойдёт на контакт, то подавайте иск в суд на определения порядка общения с ребёнком. Орган опеки уже будет на вашей стороне, т.к. вы пытались досудебно договориться с женщиной. Просите привлечь женщину к адм. ответственности по ч.2 ст.5.35. КоАП РФ.

Пусть ваши родители тоже подадут жалобу в орган опеки по отказу в общении с внуком (чкой), а потом также в суд иск. Лучше обратиться им изначально в опеку, т.к. суд может оставить иск без рассмотрения, ст.222 ГПК РФ, т.к. не соблюдена процедура досудебного разрешения конфликта (ст.67 СК РФ).