Могут ли сотрудники ФСП запросить информацию о хозяине квартиры через органы УМВД, если нет долгов и открытых дел в полиции?

• г. Оренбург

День добрый, у меня такой вопрос, правомочны ли сотрудники фсп, делать письменный запрос на хозяина квартиры, у которого нет долгов, а также, нет никаких открытых дел в полиции! Но,сотруднику фсп, самому не удалось связаться с хозяином квартиры, но ему написали заявление, что там, якобы, проживает должник, хотя в сборе информации по должнику, сотрудникам фсп дали четкий ответ, что должник по этому адресу не проживает, о котором написано в заявлении, что он там якобы живет?! Вопрос, правомочен запрос на хозяина квартиры через органы умвд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна! В соответствии с ст. 62 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Судебные приставы в целях исполнения исполнительного документа могут делать различные запросы в банки, регистрирующие организации и также пользоваться помощью полиции для установления имущественного положения должника. Обращаю внимание на слово ДОЛЖНИК, то есть лицо указанное в исполнительном документе. Запросы на остальных лиц не являющихся участниками исполнительного производства не законны и выходят за рамки деятельности ФССП РФ.

Может.

Если у судебного пристава-исполнителя есть основания подозревать о наличии имущества должника по стороннему адресу или у других лиц.

Ст.12 ФЗ

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

Обращаю внимание на формулировку "имущество должника" и "сведения о лицах и об их имуществе". Данные формулировки подразумевают не только должника, но и иных лиц, у которых может быть сокрыто имущество должника.

Станислав Владимирович, я хочу сделать уточнение, сотрудник ФСП направил запрос на хозяина квартиры, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЖНИКОМ, У НЕГО НЕ БЫЛ НИКОГДА ПРОПИСАН ДОЛЖНИК, И НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА ПО АДРЕСУ, ГДЕ ЖИВЕТ ХОЗЯИН! Разве, это не нарушение персональной информации? Разве в 12 ФЗ прописано, что сотрудник ФСП ИМЕЕТ ПРАВО, запрашивать персональные данные у МВД, НЕ ДОЛЖНИКА? Вот,в чем соль? И,как ответил выше, адвокат, это является НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА, на лиц, которые не участвуют в исполнительном производстве и выходят эти действия, за рамки действий сотрудника ФСП!