Могут ли сотрудники ФСП запросить информацию о хозяине квартиры через органы УМВД, если нет долгов и открытых дел в полиции?

• г. Оренбург

День добрый, у меня такой вопрос, правомочны ли сотрудники фсп, делать письменный запрос на хозяина квартиры, у которого нет долгов, а также, нет никаких открытых дел в полиции! Но,сотруднику фсп, самому не удалось связаться с хозяином квартиры, но ему написали заявление, что там, якобы, проживает должник, хотя в сборе информации по должнику, сотрудникам фсп дали четкий ответ, что должник по этому адресу не проживает, о котором написано в заявлении, что он там якобы живет?! Вопрос, правомочен запрос на хозяина квартиры через органы умвд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна! В соответствии с ст. 62 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Судебные приставы в целях исполнения исполнительного документа могут делать различные запросы в банки, регистрирующие организации и также пользоваться помощью полиции для установления имущественного положения должника. Обращаю внимание на слово ДОЛЖНИК, то есть лицо указанное в исполнительном документе. Запросы на остальных лиц не являющихся участниками исполнительного производства не законны и выходят за рамки деятельности ФССП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Если у судебного пристава-исполнителя есть основания подозревать о наличии имущества должника по стороннему адресу или у других лиц.

Ст.12 ФЗ

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

Обращаю внимание на формулировку "имущество должника" и "сведения о лицах и об их имуществе". Данные формулировки подразумевают не только должника, но и иных лиц, у которых может быть сокрыто имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Станислав Владимирович, я хочу сделать уточнение, сотрудник ФСП направил запрос на хозяина квартиры, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОЛЖНИКОМ, У НЕГО НЕ БЫЛ НИКОГДА ПРОПИСАН ДОЛЖНИК, И НЕТ РЕШЕНИЯ СУДА ПО АДРЕСУ, ГДЕ ЖИВЕТ ХОЗЯИН! Разве, это не нарушение персональной информации? Разве в 12 ФЗ прописано, что сотрудник ФСП ИМЕЕТ ПРАВО, запрашивать персональные данные у МВД, НЕ ДОЛЖНИКА? Вот,в чем соль? И,как ответил выше, адвокат, это является НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА, на лиц, которые не участвуют в исполнительном производстве и выходят эти действия, за рамки действий сотрудника ФСП!

Спросить
Пожаловаться

Обаружил в соц. сети "Вконтакте" подозрительное лицо, занимающееся продажей якобы конфискованной техники. Девушка предоставила удостоверение сотрудника ФССП, на котором были видны изменения в фоторедакторе. Также путем ввода ее личных данных в поисковик Google удалось выяснить реальную внешность сотрудника ФССП. Отправил электронное заявление в Полицию. Спустя несколько месяцев пришел сотрудник полиции и попросил явиться в отделение для дачи объяснения, намекая, что нужно еще доказать факт мошенничества. Теперь переживаю, могут ли сотрудники полиции все перевернуть и обвинить в даче ложных показаний?

Есть расписка подтверждающая в получении денег. При обращении в полицию и прокуратуру в возбуждении уголовного дела в умышленном и пред номереном хищении они не каких действий по выявлении и поиска должника не ведут. Все заявления, что я писал в полицию и прокуратуру по ознакомлении дела они игнарируют и не отвечают. Должник через сотрудника полиции дал тлф.№ адваката через которого можно связаться, но тлф. постоянно отключён.Т.е.его нет вообще. Какие мои действия? Спасибо.

Имеют ли право сотрудники мфо передавать информацию о должнике по телефону доверия или руководству если должник сотрудник полиции.

Отдыхали в кафе. Сотрудник бара вызвал полицию (обосновав это сломанным оборудование, сушкой рук) сотрудники полиции вывели нас на улицу я пошел в другую сторону от них. сотрудник полиции подумал что я убегаю и брызнул мне в глаза слезоточивым газом. В следствии я вызвал себе скорую в отдел полиции. Скорая госпетализировала меня в мед учереждени. На следуй шии день я написал заявление на сотрудника полиции. В данный момент мне звонил следователь и сказал что на меня завели уголовное дело за оскорбления сотрудника полиции. Подскажите что делать в такой ситуации.

День добрый, всем специалистам сайта! Подскажите пожалуйста такой вопрос, если иск человека приставами опущен в архив, на 6 месяцев, по Закону и он не обращался в суд, на работу приставов, чтобы раньше срока этот иск, достать из архива! Вопрос? Может ли,этот человек, требовать через два месяца (хотя, иск его ушёл в архив, на 6 мес), якобы, он нашёл новый адрес и требовать описать, по новому адресу, даже и если там проживает фактически должник, на съемной квартире, хотя официальный хозяин квартиры, работникам фсп, в телефонном разговоре, отрицает проживание должника по данному адресу, могут ли приставы достать раньше срока дело из архива, если оно было окончено, за невозможностью взыскания. И могут ли приставы выезжать на указанный адрес и описывать имущество, хотя должник, там фактически снимает квартиру, но повторю, реальный хозяин квартиры отрицает работникам фсп это! Спасибо.

Несколько раз обращалась в правоохранительные органы, указав на неправомерные действия сотрудника полиции, а мотивированного ответа не получила. В отношении сотрудника проводились служебные проверки, которые были формальными и искажонными (это выяснилось в ходе судебного заседания). Сотрудник полиции подал на меня в суд за клевету, я якобы его оклеветала, указав факты, которых не было в моих заявлениях. Суд меня оправдал, что я теперь смогу сдалать в отношении этого сотрудника? Выходит, что он меня оклеветал, подав в суд заявление о клевете, якобы защищая свои права. Каковы мои дальшейшие действия? И, что будет этому сотруднику? Спасибо!

Я предложил сотрудникам перечислять зарплату на их лицевые счета. Некоторые согласились и заполнили заявления о перечислении зарплаты и других выплат на указанные реквизиты. В одном случае в заявлении сотрудника указаны не его реквизиты (получатель - другое лицо, не сотрудник фирмы). Получается так, что все деньги сотрудника перечисляются третьему лицу, не имеющему никаких отношений с фирмой. Вопрос: могу ли я принять такое заявление и перечислять зарплату и другие выплаты этого сотрудника третьему лицу?

Спасибо.

С уважением.

Ширшов Я.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня третьи лица оформили кредит и я написала заявление в полицию с ппосьбой возбудить уголовное дело по ст 159 укрф. Так как по мнению полиции я пострадавшей стороной не являюсь в возбужении дела мне отказали. В заявлении была указана организация-кредитор, также я указаны телефоны с которых мне звонили. По этим номерам полицияне дозвонились, запрос в организацию-кредитор вообще не писали. Я написала в прокуратуру и там мне тоже отказали. Сейчас мне звонят коллекторы. Я уговорила сотрудника полиции вме-таки отправить запрос в компанию-кредитор. Хотела написать повторное заявление, так как по первому мне отказали, но сотрудник полиции сказал, чьо этого делать не надо, они мол поднимут старое заявление. Подскажите, пожалуйста, надо писать повторное заяаление или нет?

Подал в полицию заявление на должника. Есть расписка, дал полиции данные о свидетелях, всех обстоятельствах дела. Вопрос такой, могу ли я звонить в полицию и узнавать как идет расследование? Если могу то как часто? И могу я звонить должнику и так же требовать вернуть долг? Сам должник говорит что раз я подал в полицию то ему звонить не имею больше права.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если сотрудник банка приходит на работу к должнику (должник в отпуске) и его коллег просит передать бумаги и просит связаться с банком и т.д.,куда можно пожаловаться на сотрудника банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение