Минимальная сумма для подачи на банкротство физических лиц и требования к срокам платежей, а также возможность удаленной подачи заявления

• г. Ханты-Мансийск

С какой минимальной суммой можно подавать на банкротство физических лиц. И обязательно ли надо 3 месяца не платить или можно раньше подавать на банкротство, если понимаешь что выплатить все равно нечем. На данный момент в поиске работы. И можно ли подавать на банкротство удаленно, нет возможности приехать по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве,

заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Заявления о признании банкротом подаются в Арбитражный суд того субъекта, в котором Вы зарегистрированы. Подать заявление можно по почте и с использованием интернет-сервиса "Мой арбитр".

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, если не имеете возможности удовлетворять требования кредиторов и докажете свою неплатежеспособность. Просрочки в данном случае также не имеют значения.

Но стоит учесть, что процедура банкротства - не бесплатная.

Если вы в состоянии оплачивать процедуру, то можете обращаться в суд

Удаленно заявление со всеми необходимыми приложениями и документами можно подать в суд двумя способами:

- отправить по почте ценнаным письмом с описью вложения,

- в электронном виде через систему "Мой Арбитр". При этом варианте, у Вам должна быть ЭЦП

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.