Как выйти из ипотечных обязательств и вернуть свои доли уплаченных средств - исковое заявление и пример

• г. Москва

Была куплена квартира в ипотеку. Я главный заемщик (жена) + созаемщик (муж) + созаемщик (свёкр). Собственность долевая, у каждого по 1/3 доли. Первоначальный платеж 900000 р (из общих средств всех созаемщиков) + кредит на сумму 2150000. Платежи провожу только я личными средствами онлайн. Брак расторгнут. Вопрос: как выйти из ипотечных обязательств? Как вернуть хотя бы то что полагается по закону? Квартира не интересует. Интерес вернуть соответственно 1/3 общих средств уплаченных при первоначальном платеже - 300000 р; + 1/2 средств уплаченных уже по договору ипотеки 150000 р (12 месяцев по 25000 р). Прошу помощи. Не могу найти пример искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и взыскании денежных средства.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.