Как изменить фамилию после 5 лет брака и влияние на документы и имущество

• г. Москва

С мужем в официальном браке 5 лет. Детям 5 и 3 года. Фамилию при росписи не меняла. Сейчас решила взять фамилию мужа. Куда Нужно обратится первоначально? Как быть со всеми документами:-«Свидетельство о рождении детей (там указана мама с нынешней фамилией), их нужно будет менять? По месту постоянной прописки или можно временной. Свидетельство о браке? Документы на имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сейчас сменить фамилию Вы можете только путём процедуры перемены имени. Т. е. подтверждением смены фамилии у Вас будет не свидетельство о заключении брака в котором указано жене присвоить фамилию супруга, а у Вас будет свидетельство о перемени имени.

Смена фамилии при регистрации брака и перемена имени, это две разные процедуры.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В свидетельствах о браке и о рождении детей, изменить фамилию Вы не сможете. Для подтверждения родства нужно будет прикладывать свидетельство о перемене имени.