Вопрос 3: можно ли обязать мужа (уже бывшего) продать свою долю на квартиру в судебном порядке?

• г. Иваново

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по долям на имущество при разводе.

Муж в браке был прописан у родителей. В браке туда прописали сына. Затем, в браке, приватизировали на всех по 25% (муж, свекр, свекровь, сын). Затем доли продаются строительной организации. Покупается квартира, которая сейчас и предстоит разделить. Квартира оформлена 50% на мужа, 50% на сына. 1 октября момент оформлен развод, но в суде на раздел еще не подавали. Ребенок остался с матерью.

Вопрос 1: каковы доли на квартиру при разводе (муж/жена/сын)? Насколько я понимаю, в данном случае не было фактов дарения и пр. и квартира является совместно нажитой, так ли это?

Вопрос 2: можно ли ускорить продажу имущества (для раздела) в судебном порядке? То есть муж тянет с продажей имущества. Как долго может длится продажа оного? Может ли суд обязать продать (решить имущественный вопрос) в течении конкретного времени?

Вопрос 3: можно ли обязать мужа (уже бывшего) продать свою долю на квартиру в судебном порядке? Напоминаю, что в квартире на данный момент проживает мать и несовершеннолетний ребенок (обладающий 50%). Возможно ли содействие служб опеки в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Много вопросов, но мало информации к ним. Похоже супруге ничего не достанется при разделе квартиры.

Звоните.Подходите с документами разберемся.