Самостоятельное проведение общего собрания жильцов МКД - нужно ли разрешение УК и как отправить решения

• г. Мурманск

Могут ли жильцы мкд сами собрать собрание собственников для решения какие-либо вопросов? Нужно ли разрешение УК для проведения общего собрания жильцов МКД или жильцы которых не устраивают какие-либо работы ук проводят сами, а принятые решения с протоколом отправляют в УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Никакого согласия или уведомления УК вам не нужно.

Смотрите полностью ст. 44 Жилищного кодекса. Я вам только ст. 1 процитирую.Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом[u][/u]. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Спросить
Пожаловаться

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Возможно ли проведение общего собрания собственников МКД при наличии ТСЖ? И возможно ли принятие каких-либо решений на таких собраниях?

Вправе ли собственники помещений в нежилом здании (торговом либо офисном центре) для решения вопросов управления данным зданием провести общее собрание по аналогии с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме? Если да, то какое количество голосов будет иметь каждый собственник на таком собрании? Есть ли случаи, когда проведение общего собрания для решения вопросов управления зданием необязательно?

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

Какой кворум общего собрания жильцов МКД необходим для решия о проведнии капремонта? Количество данных голосов подсчитывается от общего числа собственников квартир или от числа присутствующих на собрании?

Как заставить УК выполнить решение общего собрания собственников МКД? На собрании принято решение о проведении комплекса работ в доме. Ген. директор все откладывает принятие решения по этим работам. До сих пор нет графика выполнения работ и смет на них, после собрания прошло 2 месяца. Какой срок есть у директора для ответа жильцам дома?

При проведении общего собрания членов ТСН не были за семь дней до начала собрания опубликованы смета и документы рассмотренные на собрании. Финансово-экономическое обоснование не было представлено и вовсе. После проведения собрания не опубликована информация о решениях принятых на собрании. Подскажите как опротестовать проведение данного собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите пожалуйста:

1. Какие основания или причины существуют для проведения внеочередного собрания акционеров?

2. Имеют ли парво акционеры, обладающие 30 % акций на внеочередном собрании избирать директора?

3. Какие действия могут предпринять акционеры, не присутвующие на внеочередном собрании, которых не уведомили о его проведении, чтобы анулировать принятые решения этого собрания? Спасибо.

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Инициатором внеочередного общего собрания собственников МКД выступила Управляющая компания. Собрание имело кворум, прошло голосование по повестке собрания и составлен протокол собрания, где так же отражено, что инициатором собрания является УК. Законы ли принятые решения такого собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение