Самостоятельное проведение общего собрания жильцов МКД - нужно ли разрешение УК и как отправить решения

• г. Мурманск

Могут ли жильцы мкд сами собрать собрание собственников для решения какие-либо вопросов? Нужно ли разрешение УК для проведения общего собрания жильцов МКД или жильцы которых не устраивают какие-либо работы ук проводят сами, а принятые решения с протоколом отправляют в УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Никакого согласия или уведомления УК вам не нужно.

Смотрите полностью ст. 44 Жилищного кодекса. Я вам только ст. 1 процитирую.Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом[u][/u]. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.