Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14273

02.10.2000, 09:33

Спасибо Александре за ответы по льготе по подоходному налогу при покупке недвижимости на имя несовершеннолетней дочери.

У бухгалтерии возникают сомнения - на какой документ можно ссылаться при подаче заявления.

Спасибо.

Ответы юристов

02.10.2000, 14:18

Если я Вас правильно поняла, то Вас интересует ответ на вопрос, какие документы необходимо приложить к заявлению в бухгалтерию о предоставлении льготы по подоходному налогу.

Такими документами является договор купли-продажи, зарегистрированный в установленном законом порядке. Если в тексте договора не содержится указания на то,что денежные средства уплачены Покупателем до подписания договора или в момент подписания договора, то необходимо еще приложить расписку Продавца о том, что им получена полная стоимость квартиры в соответствии с договором.

02.10.2000, 10:10

Я безусловно отвечу на Ваш вопрос, но для профессионального бухгалтера очень странно не знать, на основании какого нормативного акта производится начисление подоходного налога с физических лиц, а также об имеющихся льготах по его уплате - так им об этом и скажите. Это Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07 декабря 1991 года, а также Инструкция по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" № 35 Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 года.

Александра

Вопрос № 59392

25.10.2002, 10:45

Какие я имею льготы по по подоходному налогу при покупке квартиры?. Благодарю за консультацию.

Какие я имею льготы по по подоходному налогу при покупке квартиры?. Благодарю за консультацию.

Ответы юристов

25.10.2002, 12:04

Согласно статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Желаю удачи!

Вопрос № 32751

20.09.2000, 13:01

Я купил квартиру на имя дочери несовершеннолетней в 1997 г. Могу ли я получить льготу по подоходному налогу? Спасибо.

Я купил квартиру на имя дочери несовершеннолетней в 1997 г.

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу?

Спасибо.

Ответы юристов

20.09.2000, 13:16

Вы имеет право на льготу. Для этого необходимо заявление о предоставлении льготы должно быть подано по месту основной работы не позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по приобретению квартиры. Льгота может быть предоставлена и на основании декларации о доходах, полученных в отчетном году, поданной Вами не позднее чем по истечении трех лет с года осуществления целевого расхода. Поэтому заявление о предоставлении льготы, например, в связи с приобретением дачи в 1997 году может быть подано по месту основной работы в течение 2000 года, либо льгота будет заявлена на основании декларации о доходах, полученных за 2000 г. При этом необходимо, чтобы льгота Вами 1997-1999 года не оформлялась. Это должно подтверждаться справкой с места основной работы (данными декларации о доходах). Согласно п.1 ст.1 Закона № 207-ФЗ сумма налогового вычета по расходам на покупку квартиры не может превысить размер 5000-кратного МРОТ (417.450 руб.), учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретена квартира. Удачи!

Александра

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских