Дети забирать ее отказываются, хотя приватизировали квартиру, полученную ей.

• г. Красноярск

После развода с нашей матерью отцу принадлежала однокомнатная кооперативная квартира. 19 лет прожил в гражданском браке. После смерти отца квартира досталась мне. Но выселяться сожительница отказалась. Наблюдается в психодиспансере, очень скандальная и агрессивная. Подала на нас в суд. При досудебном разбирательстве в 1992 году нас убедили, что она сама будет оплачивать квартиру и проживет недолго. Что она прописана еще по Советским законам и имеет право проживания. После чего документы в суде были утеряны.

Проживает одна с 1991 года. Я подарила квартиру сыну, но он не смог ни разу даже зайти в квартиру. Последние 15 лет за квартиру перестала платить совсем. Сыновья выросли, мы пенсионеры, однако пользоваться квартирой или, даже, продать ее мы не можем, а оплачивать вынуждены. Дети забирать ее отказываются, хотя приватизировали квартиру, полученную ей.

Есть ли у нас выход?

Ответы на вопрос (1):

Выход один- судебный. И не важно, что документы по старому делу утеряны. Иск должен подать сын, а не вы.