Законность недоплаты заработной платы после восстановления по решению суда и возврат компенсации при увольнении

• г. Владивосток

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания, при увольнении. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена в должности, вынужденный прогул по решению суда не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель без моего согласия и решения суда стал недоплачивать мне заработную плату в размере 20%, за проработанное время. Законно ли решение работодателя? Должна ли я возвращать компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания полученную мною при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку на работе Вы восстановлены, то полученную компенсацию должны вернуть. В противном случае работодатель вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение. Удержание из заработка 20% полагаю незаконным.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Статья 279 ТК РФ. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.