Законность недоплаты заработной платы после восстановления по решению суда и возврат компенсации при увольнении

• г. Владивосток

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания, при увольнении. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена в должности, вынужденный прогул по решению суда не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель без моего согласия и решения суда стал недоплачивать мне заработную плату в размере 20%, за проработанное время. Законно ли решение работодателя? Должна ли я возвращать компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания полученную мною при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку на работе Вы восстановлены, то полученную компенсацию должны вернуть. В противном случае работодатель вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение. Удержание из заработка 20% полагаю незаконным.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Статья 279 ТК РФ. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания при увольнении. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена в должности, вынужденный прогул по решению суда не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель стал, без моего согласия и решения суда недоплачивать мне заработную плату в размере 20%, за проработанное время. Решение законно.

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания при увольнении. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена в должности, вынужденный прогул по решению суда мне не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель сам, без моего согласия и решения суда недоплачивать мне заработную плату в размере 20%, за проработанное время. Законно ли решение со стороны работодателя. '

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания при увольнении. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена, вынужденный прогул по решению суда мне не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель сам стал, без моего согласия и решения суда недоплачивать мне заработную плату в размере 20%, за проработанное время. Законно ли решение работодателя.

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного содержания. Спустя месяц по решению суда я была восстановлена, вынужденный прогул мне не выплачивали. Восстановившись на работе, работодатель сам стал, без моего согласия и решения суда недоплачивать мне заработную плату в размере 20%.Законно ли решение работодателя. Нужно ли решение суда?

На основании трудового договора в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ мне была выплачена компенсация в размере трехкратного среднего месячного денежного зароботка. По решению суда я была востановлена в должности. Возвращается ли выплаченная компенсация работодателю и будет ли это считаться екрчерывикотефм обогащением. Вина работодателя установлена.

По статья 278 часть 2 ТК Рф была уволена. При увольнении, в том числе получила выплатили компенсационного характера в размере трехкратного среднего месячного содержания. Была востановлена в прежней должности по решению суда. В решении суда указано, что истице было выплачено трехкратное среднемесячное денежное содержание, что гораздо больше, чем размер средней заработной платы за время вынужденного прогула, поэтому исковые требования за время вынужденного прогула не удовлетворены. В настоящий момент работодатель подал иск ко мне о возврате трехкратного среднемесячного содержания. Правомерны ли действия работодателя о возврате денег.

По решению суда была восстановлена на работе с 17.01.15 г. С 17.01.15 по 06.05.15 суд взыскал с работодателя заработную плату за время вынужденного прогула. Работодатель выплатил мне эту сумму. Сегодня я получила выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР и оказалось, что ответчик не исполнил решение суда, т.к. сумма з.п. за незаконное увольнение указана в выписке, а страховой стаж за этот период указан всего 27 дней. В соответствии с ТК РФ время вынужденного прогула входит в трудовой (страховой) стаж. А значит имеет место быть не исполнение решения суда.

Исполнительный лист находился у работодателя.

Я должно подать заявление в суд или в прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был уволен и ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В дальнейшем (через шесть месяцев) по решению суда работник был восстановлен на работе.

Через три рабочих дня после выхода на работу по соглашению сторон работник был уволен. В соглашении отдельно оговаривалась выплата компенсации за неиспользуемый отпуск. Должен ли при увольнении по соглашению сторон работодатель выплатить компенсацию за отпуск за эти шесть месяцев вынужденного прогула?

Решение суда работодатель планирует обжаловать в суде. Месяц с момента принятия окончательного решения суда ещё не прошло.

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение