Развод. При разводе многодетной семьи может ли муж забрать себе одного ребёнка, если

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Надежда, количественные показатели при данном споре не будут играть решающей роли.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Развод. При разводе многодетной семьи может ли муж забрать себе одного ребёнка, если

При разводе многодетной семьи может ли муж забрать себе одного ребёнка, если у него есть ещё дети?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Надежда, здравствуйте.

В случае, если спор об определении места жительства ребенка будет решаться в судебном порядке, суд будет в первую очередь учитывать привязанность ребенка к одному из родителей и возможность этого родителя обеспечить ребенку нормальные условия проживания и воспитание. Но и привязанность к братьям/сестрам также может быть учтена. Судом будет исследован целый комплекс обстоятельств, в котором количество детей в семье не будет играть решающей роли. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд учтет его мнение.