Развод. При разводе многодетной семьи может ли муж забрать себе одного ребёнка, если

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Надежда, количественные показатели при данном споре не будут играть решающей роли.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Развод. При разводе многодетной семьи может ли муж забрать себе одного ребёнка, если

При разводе многодетной семьи может ли муж забрать себе одного ребёнка, если у него есть ещё дети?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте.

В случае, если спор об определении места жительства ребенка будет решаться в судебном порядке, суд будет в первую очередь учитывать привязанность ребенка к одному из родителей и возможность этого родителя обеспечить ребенку нормальные условия проживания и воспитание. Но и привязанность к братьям/сестрам также может быть учтена. Судом будет исследован целый комплекс обстоятельств, в котором количество детей в семье не будет играть решающей роли. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд учтет его мнение.

Спросить
Пожаловаться

У нас двое детей 2,5 года и 2 мес. Муж грозит забрать себе одного ребенка при разводе. Я осталась без работы в связи с ререездом фирмы в другой город. Зарегестрирована ИП,но пока дохода нет. Живу на территории мужа, дети прописаны у него. У меня нет квартиры, прописана в доме родителей. Может ли муж при разводе забрать себе одного из детей?

Унас 3-ое общих детей. Однажды, при сильной ссоре, муж сказал, что если мы будем разводиться, он заберёт одного ребёнка. По закону в многодетной семье, одного ребёнка после развода, может забрать отец. Так ли это? Я не собираюсь делить детей.

От первых браков у мужа и у меня есть дети. Мы родили общего. Дочь общую записала на себя, имею статус одинокой мамы. Если муж усыновит моего старшего ребёнка и признаёт отцовство младшей и у него есть еще дочь, наша семья будет считаться многодетной? Можно ли встать на очередь многодетной семье на расширение кв. Метров?

У нас в семье двое детей (2 года и 4 года), муж и я работаем: он официально, а я нет. Может ли он забрать себе одного ребенка при разводе, если пожелает?

Здравствуйте у меня трое детей есть муж 7 ноября развод муж предлагает одного ребенка забрать себе а двоих оставить... все дети общие.

У нас в семье первый ребёнок от первого брака мужа, записанный на него получает пенсию по потери матери. А остальные двое совместные мои и мужа живём в браке. Если я не являюсь многодетной матерью так может быть муж многодетный отец так-как все дети записаны на него (все трое детей) и носят одну фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность оформить статус многодетной семьи, если в семье два общих ребенка, третий только одного родителя (отца и кроме него родителей и опекунов нет), все дети прописаны по разным адресам. Двое детей проживают совместно, третий отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение