Срок исковой давности по задолженности в МФО - когда начинается?

• г. Москва

Вопрос такой, я в феврале 2015 года брал займ в мфо 15000 р., потом внес в марте 5000 и больше не платил им.Они мне ни разу не звонили. Звонил им я в 2016 г и узнавал сумму долга. С того времени связи не было. Срок исковой давности с какого времени считать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, срок исковой давности считается со дня первого платежа который должен был бы быть осуществлен, по графику платежей, условиям договора - после последнего осуществленного.

Кирилл, срок исковой давности считается отдельно для каждого платежа и составляет три года. Если Вы не оплачивали в апреле, мае, июне 2015 года, значит сейчас срок по ним пропущен, и эти платежи вычитаются из суммы основного долга. Тот факт, что Вы звонили и осведомлялись о сумме долга, срок исковой давности не прерывает..., поэтому за апрель и май, июнь Вы скорее всего уже не должны. Но если, Вам направляли требования о досрочном погашении суммы займа, то отправка претензии срок исковой давности прерывает. Прежде, чем оценивать Вашу ситуацию, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Удачи!