Могу ли я запросить должностную инструкцию сотрудника компании при сомнении в ее соблюдении?

• г. Москва

Вопрос простой и исчерпывающий, а именно, могу ли я ознакомиться с должностной инструкцией сотрудника компании, если у меня возникло сомнение в соблюдении таковой сотрудником.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгений!

Можете, напишите заявление на имя работодателя с просьбой ознакомиться с локальным документом. Вам должны предоставить такую возможность, это не секретный документ.

Здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить Вам документы, имеющие отношение к Вашей трудовой деятельности. Должностную инструкцию другого работника, соответственно, Вам могут и не дать. Исключение - если Вы являетесь его руководителем, в этом случае в интересах работодателя ознакомить Вас с должностными обязанностями подчиненных.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если рассматривать должностную инструкцию как локальный нормативный акт, то работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Чужая должностная инструкция к таким ЛНА не относится.