Проблемы с получением денег с депозита у нотариуса - Как действовать в такой ситуации?

• г. Пермь

У меня такая проблема... не могу получить деньги с депозита нотариуса... я кредитор... мне должны заработную плату. .. нотариус отговаривается.. что деньги уже на депозита.. но не хватает то одной бумаги.. то другого документа... вообщем тянет время... обманывает что перезвонит и пригласить меня для оформления... а сам не звонит... и все время переносит даты встречи.. и так уже три месяца.. что мне делать в таком случае... подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Следует направить нотариусу письменное заявление с подтверждением вручения.

После этого обратиться за восстановлением нарушенных прав в нотариальную палату, прокуратуру или суд.

Нотариус может отказать в совершении нотариального действия на законных основаниях, если к нему обратилось недееспособное лицо, если нотариальное действие противоречит закону или должно быть совершено другим нотариусом, если предоставленные документы не соответствуют требованиям закона, а также в некоторых других случаях.

Если нотариус отказывает в совершении нотариального действия, то по просьбе заказчика он обязан изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить заказчику порядок обжалования своего решения.

Кроме того, в десятидневный срок нотариус обязан вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Постановление должно содержать следующие сведения: дату его вынесения, сведения о нотариусе (фамилия, инициалы), наименование нотариальной конторы, сведения о лице, которое обратилось за совершением нотариального действия (фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, либо наименование и юридический адрес предприятия), наименование нотариального действия, за которым обратилось физическое или юридическое лицо, причины отказа в совершении нотариального действия со ссылкой на соответствующие законодательные акты. Также в постановлении должен быть указан порядок и сроки обжалования. (Обязательно все изложенное проверить)

Действия нотариуса можно обжаловать в досудебном и судебном порядке. Досудебный порядок обжалования предполагает подачу жалобы в вышестоящую инстанцию. При обжаловании действий нотариуса жалобу можно подавать в краевую (областную) нотариальную палату, контролирующую деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику, либо (можно одновременно, можно еще и в краевую прокуратуру "для верочки" как надзорный орган) в органы юстиции, которые осуществляют контроль над деятельностью государственных нотариусов.

При обжаловании действий или бездействия нотариуса в вышестоящий орган подается заявление, которое содержит следующие данные: сведения о лице, обратившемся за нотариальным действием (фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, наименование, адрес юридического лица), сведения о нотариусе, чьи действия или бездействие подлежит обжалованию (фамилия, имя отчество, наименование нотариальной конторы), дата обращения и за каким нотариальным действием обратился податель жалобы.

Также в заявлении необходимо указать причины, по которым нотариус отказал в совершении нотариального действия и перечень документов, прилагаемых к заявлению. Заявитель может изложить просьбу обязать конкретного нотариуса совершить данное нотариальное действие, либо совершить другие действия, которые будут способствовать восстановлению нарушенных прав физического или юридического лица.

К заявлению прилагается его копия, а также документы, подтверждающие отказ в совершении нотариального действия и документы, подтверждающие, что требования заявителя в совершении нотариального действия обоснованы.

Для обжалования действий или бездействия нотариуса в судебном порядке, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или нотариуса, осуществляющего частную практику. При этом в суде заявитель должен доказать факт нарушения своих прав в результате действий или бездействия нотариуса.

Истец может требовать восстановления в правах, а также компенсации материального и морального вреда. При этом суд может рассмотреть подобное дело в порядке особого производства. Такой порядок рассмотрения дел применяется, когда спор между сторонами отсутствует, и суд должен только установить тот или иной факт. Следует учесть, чтобы правовая позиция в жалобе четко указывала на нарушения со стороны нотариуса, советую ознакомиться с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утвержденному ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 в редакции от 23.05.2018)