Жильцы новостройки решили управлять домом самостоятельно, но столкнулись с претензиями от бывшей управляющей компании - как поступить?

• г. Владимир

Добрый вечер. У нас новостройка. В течении года ею заведовала управляющая компания.

Собрались инициаторы от жильцов и, путем голосования, решили, что лучше домом управлять самостоятельно, создав ТСН.

Дом ТСН не принимали около 8 месяцев в связи с недоделками застройщика.

В течении последних 5 месяцев приходили платёжки и от УК и от ТСН. Причём от ТСН приходили платежи якобы "за работу над домом". Хотя все это делала управляющая компания. УК сложила свои полномочия 31 мая. Но платёжка от тсн пришла и за май, причём с долгом за эти пол года. Председательница заявила, что будет взыскивать этот долг через суд. Я не понимаю, за что я должна ей платить, если кроме того, что она бегала по инстанциям и пыталась сместить ук она ничего не делала и домом не управляла. Как себя вести в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Вам для начала необходимо запросить у ТСН копии протокола общего собрания собственников МКД, учредительные документы., направить им обращение в виде завяления о предоставлении вам отчета о проделанной работе. Либо.. прямо сейчас зайти на сайт Прокуратуры Владимирской области и подать через "Интернет-приемную" обращение по поводу действий ТСН. После проведенной прокуратурой проверки будете принимать дальнейшие действия.