1) 

Какие статьи доходов соцзащита учитывает для признания семьи малоимущей.

Подскажите, пожалуйста, мы многодетная семья и соцзащита отказала нам в присвоении статуса "малоимущих" для назначения пособий. В причине отказа указано "превышение среднего заработка". Наши семейные доходы не превышают установленного уровня. Но соцзащита при расчетах взяли ещё свои выплаты (т.е. пособия на детей, компенсации за проезд и т.д...то что сами же нам и платили..) и по их расчетам получается, что мы превысили установленный уровень дохода. Правильно ли они сделали, что суммировали то,что сами же нам и платили?

1) 

Ксения Юрьевна!

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утверждён Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

ежемесячное пособие на ребенка;

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Таким образом, при расчёте учитываются и выплаты, и льготы, уже назначенные органом социальной защиты населения.

юрист
Быков С. В.
Отзывов3247
2) 

Отказ в выплате пособия на ребенка.

Правомерен ли отказ в получении детского пособия от 3 до 7 лет на дочь 7 лет (мать-одиночка), так как первой дочери 18 лет, закончила 11 класс в 2020. Причина-среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума. По моим данным сумма совсем другая. Откуда ведомство берет данные и как их проверить? Делят ли сумму дохода на троих (я и двое детей) или на меня и младшего ребенка? Спасибо.

1) 

Делится на Вас и младшего ребенка, совершеннолетних детей не учитывают.

юрист
Шапошникова Е.К.
Отзывов400
2) 

См. 11 вопросов о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

25.05.2020

1. Какие учитываются доходы, период?

Ответ. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в мае доход семьи будет учитываться за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, в июне – с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

2. Как заполнить иной доход, если работал неофициально, а в заявление надо выбрать только из предложенного?

Ответ. Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально.

3. В состав семьи, если входит ребенок 18 лет и он проживает с ними, почему в заявление его нельзя указывать?

Ответ. Для назначения выплаты в состав семьи кроме Вас и супруга включаются только несовершеннолетние дети, а ребенок 18 лет – совершеннолетний, он в состав семьи не включается.

4.Если живут в гражданском браке, нужно ли его указывать в составе семьи?

Ответ. Не нужно, в состав семьи нужно включать супруга, только если брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Бывших супругов (свидетельство о расторжении брака) тоже включать не нужно.

5. Какую требуется указать в заявление прописку временную или постоянную, если они обе в Алтайском крае? И нужна ли прописка совместная заявителя и ребенка?

Ответ. В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

6. Если заявление написано неверно, или не полностью, можно ли его отозвать или написать повторно?

Ответ. Отозвать заявление нельзя. Вы можете подать новое заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), когда получите уведомление об отказе в назначении выплаты по первому заявлению.

7. Нужно ли указывать в иной доход помощь родственников, если в тот же период оформляли субсидию и указывали ее, но не помнят какая сумма?

Ответ. Да, нужно. Если гражданин не укажет данный вид дохода, а он его декларировал при других обращениях, то будет отказ в назначении выплаты по причине наличия недостоверных сведений в заявлении.

8. Нужна только карта МИР для перечислений или можно и другие варианты?

Ответ. Перечисление средств возможно на счет через банк либо через почту.

Обязательно карта МИР не требуется.

9. Начнутся ли выплаты в июне месяце, как обещал В.В. Путин? И как будет проходить финансирование: отдельно или с другими детскими пособиями?

Ответ. Поскольку прием заявлений уже идет, перечисления средств начнутся в июне. Учитывая социальную значимость выплаты в июне финансирование ожидается не реже 1 раза в неделю.

10. Необходимо ли указывать в иных доходах алименты, если они официальные?

Ответ. Все алименты (официальные, по договоренности) указываются в заявлении во вкладке «иные доходы».

11. Если есть статус малоимущая семья, будет ли автоматически назначена выплата?

Ответ. Автоматически назначаться не будет. Все меры социальной поддержки носят заявительный характер, Вы можете подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

юрист
Фадеев И. П.
Отзывов13232
3) 

Отказ в выплате пособия на ребенка

Моей дочери отказали в выплате пособия по возрасту до 1,5 лет, когда она повторно подавала документы после исполнения 1 годика,

Моей дочери отказали в выплате пособия по возрасту до 1,5 лет, когда она повторно подавала документы после исполнения 1 годика, в отказе указано: отсутствие прописки, но она сообщала, что в квартире которой они были прописаны продали, а в новую квартиру заехали, но документов для регистрации еще не было оформлено. Как оспорить их решение? Фактически квартира была и они жили.

1) 

Выплаты будут произведены, как фактически будут прописаны в новой кв. Будут выплаты с даты самой регистрации.

юрист
Метелькова К. М.
Отзывов253
4) 

Получил отказ в выплате пособия на ребёнка ввиду отсутствия факта совместного проживания. Какие мои дальнейшие действия?

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никаких ваших действий, пособие получить тот родитель, с которым живёт ребёнок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81239
2) 

Если это является обязательным условием, то ничего не сделаешь.

юрист
Никитенко М. Н.
Отзывов1581
5) 

Отказ в выплате пособия на второго ребенка

Имеют ли право отказать в выплате пособия на второго ребенка со ссылкой на высокую зарплату мужа? В документах, которые предоставлены органам соцзащиты не фигурирует тот факт, что мы платим ипотеку и наш прожиточный на душу меньше установленной по области нормы.

1) 

Дело в том, что в законодательстве о социальной помощи теперь предусмотрена норма, согласно которой любая помощь оказывается в случае, если эта семья является малоимущей. Даже если один из родителей стоит на бирже труда, а второй работает, нужно, чтобы доход в пересчете на 1 члена семьи был меньше прожиточного минимума в регионе.

В том случае, если вместо назначения пособия от органа социальной зашиты населения последовал отказ, и при несогласии с вынесенным решением районного органа социальной защиты, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

юрист
Макаров В. М.
Отзывов222
6) 

Отказ соц. защитой в выплате ежемесячного пособия на ребенка.

Соцзащита отказала в выплате ежемесячного пособия на детей, мотивируя тем, что не представлены сведения об алиментах на старшего ребенка (проживает со мной). бывшая супруга не работает, дохода нет - алименты взыскивать не с чего. Представил справку с пенс фонда, что у нее нет доходов - все равно отказ.

1) 

Если Вы подавали на алименты то обратитесь за справкой об отсутствии взысканий к судебным приставам. Всего доброго.

юрист
Рулёв А. В.
Отзывов3653
2) 

Предоставьте справку от судебных приставов, что у матери ребенка копиться задолженность по алиментам, что алименты назначены, но не выплачиваются.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
3) 

Справка об отсутствии дохода - не достаточно

нужна справка от пристава что алименты не выплачиваются

для этого как минимум нужно подавать иск о взыскании алиментов, увы.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
4) 

Проблема в том, что в данной ситуации в любом случае с целью получения ежемесячного пособия обязаны обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Тот факт что ей платить ничем, в данном случае значение не имеет. Получите справку от приставов о том что она не платит, и предоставить эту справку в социальную защиту. Иначе вы не сможете оформить пособие, поскольку ваши действия рассматривается как бездействие.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
5) 

День добрый, все законно, если есть решение суда получите справку из службы судебных приставов о долге по алиментам на БЖ, удачи Вам!

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
6) 

На алименты я не подавал, т.к. никакого смысла нет - дохода у бывшей супруги нет - алименты взыскивать не с чего.

На алименты я не подавал, т.к. никакого смысла нет - дохода у бывшей супруги нет - алименты взыскивать не с чего. Справка у пристава берется, если есть решение суда, а его нет и не будет. В соц. защите мне тоже начали говорить, что я сначала обязан подать на алименты, но согласно СК - это мое ПРАВО, а не обязанность. А платить алименты - это обязанность второго супруга, но возможности у нее нет. Получается, что из-за того, что бывшая супруга не может устроиться на работу - мои дети (все трое) лишены права получать пособие. Вот у меня вопрос: при чем тут моя семья? Что я еще не сделал по закону из того, что обязан был сделать? Все доходы своей семьи я показал, и даже больше. Доходы семьи меньше прожиточного минимума.

1) 

Есть общие правила, они устанавливаются не юристами а региональным законодательством

если вам законодательство не нравится - обратитесь в суд и оспорьте его, ничего вам не мешает это сделать. Возможно появится судебная практика.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
2) 

Цитата:
Что я еще не сделал по закону из того, что обязан был сделать?
вы как законный представитель Вашего ребенка не имели права отказываться от алиментов на его содержание. И если мать ребенка не платит добровольно Обязаны были как родитель (законный представитель) обратиться в суд за взысканием алиментов в интересах ребенка.

Тем более что

Цитата:
Доходы семьи меньше прожиточного минимума.

Вы этого не сделали по неизвестным причинам.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
6) 

Вот как раз в связи с этим я и обращаюсь за помощью. Где в региональных (или каких других)

Вот как раз в связи с этим я и обращаюсь за помощью. Где в региональных (или каких других) законах написано, что я обязан подавать на алименты в суд? И я не пытаюсь оспорить законы, в Соц. защите я как раз и указал на то, что отказывая мне в выплате - они нарушают закон, т.к доходы моей семьи ниже установленной нормы. Есть ли грамотный юрист, который может отделить ПРАВО гражданина от его обязанностей (еще раз алименты - это право, а не обязанность, и только невыполнение обязанностей может рассматриваться как бездействие)? Я свои обязанности выполнил - есть ли юрист, который может сломать шаблонное мнение.

1) 

Другими словами, это именно ВЫ, обратились за детским пособием, извольте доказать свою малообеспеченность и ПРАВО на получение этого пособия. В совокупный доход семьи входят и алименты на содержание ребенка. Раз ВЫ НЕ ПОДАВАЛИ на алименты - соответственно, НЕ НУЖДАЛИСЬ в них, мать ребенка обязанность по содержанию ребенка исполняла ДОБРОВОЛЬНО, Размер алиментов Вы подтвердить не можете, соответственно размер совокупного дохода тоже - и права на получения пособия не имеете. Если себя считаете умнее всех юристов вместе взятых - зачем Вы на этом сайте - читайте САМОСТОЯТЕЛЬНО законы, судебную практику и позицию высших судов РФ, так же у Вас есть право обжаловать отказ в назначении пособия в прокуратуре и суде... или по Вашему и там работают "не пойми кто", а умный только ВЫ ОДИН?

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
7) 

Наличие жилья в собственности может быть основанием на отказ в выплате детских пособий на ребёнка в возрасте 9 лет?

1) 

Нет, конечно не может. В данном случае будет иметь значение только совокупный доход семьи.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
8) 

В какой суд нужно обращаться, чтобы оспорить отказ соцзащиты о выплате "путинского" пособия на ребенка?

1) 

В районный суд общей юрисдикции.

юрист
Медунов С.К.
Отзывов8078
2) 

В районный суд в порядке ст. 218 КАСС (кодекс административного судопроизводства) Срок на обжалование - 3 месяца с момента получения письменного отказа.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33145
8) 

Отказали в выплатах на первого ребенка в связи с не предоставлением доходов отца.

Отказали в выплатах на первого ребенка в связи с не предоставлением доходов отца. Но отец скрывается после рождения. Можно ли обжаловать этот отказ? И есть ли вероятность добиться выплат без его справки?

1) 

Да, если грамотно подготовиться к суду, то вопрос можно решить. Но без юридической помощи это будет проблематично. Много нюансов нужно знать..

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33145

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение