Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне понадобился документ свидетельстве о смерти мужа, для подачи пакета документов на жильё .

На момент смерти мужа меня не было, всеми делами погребения занималась мужа старшая сестра, т. е. моя золовка. Умер муж там где и проживал, в посёлке. На момент смерти мужу было 45 лет, на вскрытие его не возили, золовка сослалась на отсутствие денег. Освидетельствование смерти делали местный фельдшер в присутствии участкового. Когда мне понадобился документ о смерти мужа и я начала собирать информацию где могу получить его, то оказалось что я в тупике и не знаю куда обратиться!? Ходила в районный суд, там мне подсказали, что мне нужно писать какое то заявление на признании мужа усопшим в районном отделе полиции. А какие дальнейшие действия мои, мне так и не объяснили. Могут ли на основании моего заявления подтвердить смерть моего мужа, веть со дня смерти прошло 8 лет? И что грозит золовке за то что она похоронила брата т. е. моего мужа без скрытия? Спасибо большое.

вопрос №14274079
прочитан 2 разa

Уважаемая Татьяна, все случай смерти регистрируются в органах ЗАГСа. Вам для начала нужно обратиться туда (ЗАГС вашего города или района - по месту смерти мужа) и попросить выдать на руки дубликат свидетельства о смерти. Свидетельства о смерти выдаются близким родственникам - в том числе супругам, нужно принести свидетельство о браке. Нужно будет оплатить госпошлину (она небольшая). В остальных случаях иным заявителям выдаются справки о смерти.

Если свидетельства/справки не получить по каким-либо причинам, т.е. смерть не была оформлена документально, то нужно собирать документы для суда - он вынесет решение о признании мужа умершим. Вы пишете, что освидетельствование смерти делали местный фельдшер в присутствии участкового. Так начните с них: у фельдшера должны хранится документы (заключение) об освидетельствовании и подтверждении смерти Вашего мужа. Обращайтесь в фельдшерский пункт и полицию только с письменными заявлениями. Когда соберете нужные документы, подавайте в суд заявление о признании человека умершим. Эти дела рассматриваются в порядке особого производства и в более короткие сроки. На основании решения суда Вы пойдете в ЗАГС и оформите свидетельство о смерти супруга.

Всего доброго!

спасибо !

Я правильно понимаю, что в ЗАГСе Вам ни свидетельство о смерти, ни справки о смерти не выдали? Если Вы там не были, то все таки уточните лично (стоимость 200 рубл. Госпошлины за выдачу дубликата свидетельства о смерти, но не за спросить).

Захоронение производится на основании свидетельства о смерти, однако, читая Вас, возникают сомнения про соблюдения процедур в поселке, потому как за государственный счет должны были произвести необходимые процедуры.

Документ, который составил фельдшер и участковый, есть? Медицинское свидетельство о смерти? (оно выдается поликлиникой в случаях смерти вне стационара - ПРИКАЗ Минздрава от 29 апреля 1994 г. N 82 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ")

Судя по тому, что Вы не первый месяц задаетесь вопросом получения свидетельства о смерти, то вариант 1-до ЗАГСА Вы не дошли, вариант 2 - все плохо в поселке с оформлением, но Вы все пороги оббили уже, вариант 3 - запутались.

Посему, если Вы запутались, - определитесь с ЗАГСом. Если Вам не выдадут необходимый документ - обращайтесь в суд, быстрее будет. Даже уточнять не буду, кто именно Вам подсказал в суде. Полиция не признает успопшим, только суд. А когда суд начнет рассматривать Ваше заявление, то суд самостоятельно запрашивает "соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведения" (ст. 278 ГПК РФ). Просите признать умершим в день смерти. Не удивлюсь, если с процессе рассмотрения дела все документы найдутся.

По другим вопросам: Ваша золовка не должна была самостоятельно везти на вскрытие, но захоронить необходимо на кладбище.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

ст. 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Спасибо за дельный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X