Требуют перенести отпуск после накопительного периода и удержать деньги за авансированный отпуск - есть ли необходимость писать заявление?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Работаю в организации, был в отпуске в прошлом ноябре, потом брал отпуск без содержания на месяц в апреле, и сейчас подходит отпуск по графику отпусков, но в кадрах не отпускают и настаивают на том чтобы я писал на перенос отпуска, так как все мои дни накопленные с прошлого отпуска "сгорели" и весь отпуск выйдет авансом. Так же с заявлением приходится писать заявление на то, чтобы из моей заработной платы в случае увольнения вычли деньги за отпуск который отгулял авансом. Ведь вычет в случае уврльнения могут сделать и без заявления, есть ли необходимость его писать или можно отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, отпуск "сгореть" не может. Действовать администрация предприятия в данном вопросе может только после Вашего письменного согласия. Ваше право согласиться или нет с данным предложением работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Была принята на работу в ООО 24 апреля 2006 года. Отпуска за все периоды использовала. В прошлом году была в отпуске июль месяц. В этом году написала заявление на отпуск на март 28 дней как положено. Мне дали, с условием что авансом к моему отпуску идет 2,33 дня. В случае увольнения за эти дни должна вернуть деньги. Пошла писать заявление на увольнение. Мне сказали, т.к. отпуск я не догуляла, то должна еще за такое же количество дней вернуть деньги в кассу, то есть уже за 4,66 дня. Правомерно ли это?

В графике отпусков мой отпуск стоял на апрель месяц, в апреле месяце взяла часть отпуска 14 дней, оставшуюся часть перенесла на август (по заявлению о переносе отпуска без даты начала отпуска). Сейчас написала заявление на отпуск, на что Руководитель не дал внятного объяснения почему нельзя уйти в отпуск, пыталась сослаться на производственную необходимость. Как быть в этой ситуации, если я иду в отпуск по графику, я заявление на отпуск не должна же писать, уведомление на отпуск будет сделано как положено за две недели. Что мне грозит если я уйду в отпуск без согласия начальника отдела?

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите.

Работаю в организации с 17 октября 2018 года. Сейчас хочу уволиться. На 17 июня у меня отпуск по графику на 14 календарных дней. Как мне выгоднее уволиться в материальном плане - до отпуска или отпуск с последующим увольнением? И можно ли сначала написать заявление на отпуск, а перед отпуском заявление на увольнение? Какие особенности увольнения во всех этих случаях? Если уволиться до отпуска, те написать заявление сейчас, то мне по умолчанию компенсируют неотгулянные дни отпуска? (Я ведь работаю меньше года в данной организации)

ПРОЖИВАЮ И РАБОТАЮ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

В Ноябре 2021 г был составлен и утвержден график отпусков на 2022 г по которому я должен отдыхать в отпуске 4 дня в Январе 2022 г (отгулял), 24 дня в Мае 2022 г (отгулял) и 24 дня в Июле 2022 г. В Начале Июня 2022 г было написано заявление о переносе отпуска (24 дня) с Июля 2022 г на Сентябрь 2022 г (решили с сослуживцем поменяться отпусками). Сослуживец с которым я поменялся отпуском, благополучно вышел в отпуск в Июле 2022 г (отпускные получил). Подходит время моего отпуска в Сентябре, и я случайно поинтересовался о приказе на отпуск, дате выплаты отпускных, и был шокирован ответом руководства. Оказывается заявление о переносе отпуска до сих пор не согласовано руководством. На все мои вопросы к руководству что делать, все отмалчиваются.

Как законно повлиять на руководство компании что бы получить отпуск? После написания заявления на перенос отпуска я приобрел авиа и ж\д билеты, а так же оплатил отель для отдыха в сентябре 2022 г.

Работаю с 01.12.2011 хочу уволится по собственному желанию без отработки 2-х недель (настаивает работодатель) 03.12.2012 с компенсацией неотгуленного отпуска, т.к. считаю что нарушено мое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По графику отпусков должен был уйти в сентябре. Работодатель не отпустил. Заявление о переносе отпуска по графику отпусков не писал. С предупреждением о изменение графика отпуска не ознакомлен (да его не кто и не изменял). Я на больничном не был, в отпуске не был, за свой счет отпуск не брал.

Могу ли я уволится одним днем не предупреждая работодателя за 2 недели без отработки 2-х недель.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите где должно быть прописано что я отвечаю за график отпусков и как именно напишите пожалуйста?

В отпуске написала заявление на увольнение. На следующий день заболела и пошла на больничный. Проболела 10 дней. На следующий день после больничного последний день отпуска и день увольнения. Больничный должны оплатить. А дни отпуска, на которые приходится больничный, компенсируют? Или надо было отозвать заявление на увольнение, чтобы отпуск продлился и потом опять отправить заявление на увольнение?

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение