Как лишить бывшего мужа родительских прав в ситуации неуплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку

• г. Оренбург

Почти 6 лет назад развелась с мужем (была на 7 месяце беременности). После рождения сына подала на алименты. Бывший муж сына никогда не видел, не интересовался им. Алименты платил не постоянно. Есть административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов. Сыну через год в школу, я вышла замуж за другого мужчину. Хочу бывшего лишить родительских прав. Возможно ли это в данной ситуации и какие должны быть мои действия, если родительских прав лишить все-таки можно. Куда обращаться? ''

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Семейного кодекса Российской Федерации "Лишение родительских прав"

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Для этого Вам неоходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Муж бросил меня на шестом месяце беременности. С тех пор не интересовался ни мной, ни будущим ребенком, материально не помогал. После родов из роддома не встретил, ребенку 4 месяца, он им не интересуется. Развелись только через месяц после рождения сына. Я подала на алименты. Платит только потому, что работаем в одной организации. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав за неисполнение родительских обязанностей в отношении ребенка?

Я была в браке, родился сын. Через несколько месяцев после рождения ребенка, мы развелись. Сын остался со мной. Алименты платились. Позже я вышла замуж. Уже несколько лет прошло. Сейчас бывший муж желает отказаться от ребенка, то есть он согласен на лишение родительских прав, чтоб не платить алименты. Скажите каковы мои действия? Куда обращаться? Какие документы собрать.

С мужем в разводе 4 года, есть общий ребенок 5 лет. Бывший муж с ребенком почти не общается 2 раза в год по паре дней. Алименты платит так же, то платит то нет. Я вышла замуж и сын называет мужа папой другого папы у него и нет. Хочу лишить отцовства бывшего мужа как это сделать? И мой нынешний муж хочет его усыновить. Подскажите как быть в данной ситуации.

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

Я с бывшим мужем развелась в 2011 году, у нас две дочки. С 2011 года он детей не видел, не занимался их воспитанием, алименты платил нерегулярно. На данный момент долг около 100 тыс. Сейчас опять перестал платить алименты, вот уже 2 месяца алиментов нет. В 2013 году я вышла замуж, и мужа дети любят как родного папу, а бывшего мужа вообще не вспоминают. Бывший муж никогда не тянулся к детям после развода. Могу ли я в такой ситуации лишить бывшего мужа родительских прав? Нынешний муж очень хочет удочерить девчонок.

С мужем развелась 4 года назад, сыну было 3 годика.. Алименты никогда не платил., сыном не интересовался, Я уехала в другой город, сейчас сын называет папой того, кто его любит. В соцзащите сказали, что я должна разыскать бывшего мужа, чтобы лишить его родительских прав, но его даже приставы найти не могут! Правы ли сотрудники соцзащиты?

Лишение родительских прав бывшего мужа.

Как можно лишить Бывшего Мужа родительских прав? Бывший Муж не платит алименты, задолженность по алиментам составляет 300000 рублей, в воспитание сына не участвует, последний раз Бывший Муж видел Сына восемь лет назад и то в пьяном виде. Что Мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Три года назад я второй раз вышла замуж, родила дочь. От первого брака у меня есть сын, ему 9 лет. С бывшим мужем мы развелись когда сыну было 2 года. 4 года он платил алименты, но в жизни сына никак не учавствовал. Последние 2,5 года он так же в его жизни не учавствует, но и алименты не платит, хотя я не единожды писала заявление. Мой муж хочет усыновить сына, но бывший муж не хочет решить эту проблему мирным путём. Какими должны быть наши действия что бы получился желаемый результат? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение