Как лишить бывшего мужа родительских прав в ситуации неуплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку

• г. Оренбург

Почти 6 лет назад развелась с мужем (была на 7 месяце беременности). После рождения сына подала на алименты. Бывший муж сына никогда не видел, не интересовался им. Алименты платил не постоянно. Есть административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов. Сыну через год в школу, я вышла замуж за другого мужчину. Хочу бывшего лишить родительских прав. Возможно ли это в данной ситуации и какие должны быть мои действия, если родительских прав лишить все-таки можно. Куда обращаться? ''

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Семейного кодекса Российской Федерации "Лишение родительских прав"

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Для этого Вам неоходимо обратиться с исковым заявлением в суд.