Разъяснение минимальной заработной платы в Республике Коми - 11163 рублей или 18977,10 рубля?

• г. Сыктывкар

Добрый день. Я как понимаю в Республике Коми минимальная зарплата должна составлять 11163+20% районный коэффициент + 50% северная надбавка=18977,10 или 11163 рубля?

Ответы на вопрос (3):

Минимальная зарплата это зарплата которая получается "ИТОГО". т.е. в МРОТ уже входят все надбавки, коэффициенты и прочее.

Начиная с 1 января 2018 года в Коми выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Есть решение Конституционного суда, и мы, конечно же, должны его исполнять безоговорочно. Учитывая разъяснения, которые мы начинаем получать от Министерства труда РФ, мы должны на МРОТ начислять районные северные.

Начислять районные коэффициенты и северные надбавки надо сверх МРОТ. К такому выводу пришел Конституционный суд (постановление от 07.12.2017 № 38-П). Ведь МРОТ — это общая гарантия, а работники Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на повышенные гарантии из-за особых климатических условий труда.

Да, Вы абсолютно правы, у нас в Карелии также, Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П районные коэффициенты (коэффициенты) и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав МРОТ

Мрот 11163 + районный коэффициент + северная надбавка

Для Республики Коми районный коэффициент устанавливается в зависимости от района:

Республика Коми:

Княжногорский, Корткоросский, Сысольский, Сыктывдинский, Прилузский, Усть-Вымский, УстьКуломский, Койгородский районы, г. Сыктывкар 1,2

Печорский, Сосногорский, Ижемский, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Удорский районы 1,3

города Ухта и подчиненные его Администрации населенные пункты, Печора и подчиненные его Администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его Администрации населенные пункты, Вуктыл и подчиненные его Администрации населенные пункты

Вуктыльский район, г. Вуктыл 1,4

Усинский район, города Инта, Усинск 1,5

А северная надбавка составляет:

Республика Коми

г.Воркута с территорией в подчинении городской администрации 80

г.Инта с территорией в подчинении городской администрации 80

Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский районы, г.Усинск с территорией в подчинении городской администрации (кроме Усть-Лыжинского сельсовета) 80

Вуктыльский, Троицко-Печорский, Сосногорский, Удорский районы, гг.Ухта, Вуктыл с территорией в подчинении городской администрации (раньше Вуктыльский район), Усинск (Усть-Лыжинский сельсовет), Сосногорск с территорией в подчинении городской администрации (раньше Сосногорский район) и Печора с территорией в подчинении городской администрации 50

Сыктывкар и остальная территория республики 50