Как лишить отца родительских прав при отказе от ребенка-подростка и где начать процесс?

• г. Саранск

У меня такая проблема. Мы с мужем в разводе вот уже 8 лет, он дочери не помогает ни деньгами, ни встречаются, в общем вообще никак. А, тут недавно совсем заявил, что он хочет совсем отказаться от ребёнка-дочери-16 лет (я понимаю, что это невозможно, но факт... ). В связи с этим такой вопрос-могу ли я лишить его родительских прав? И, если да (а в каких случаях возможно лишение родителей прав на ребёнка? ), то с чего начать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна за ответ. Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, действительно, отказ от ребенка невозможен. Возможно только лишение родительских прав отца и только в судебном порядке. Поскольку отец только за - задача упрощается. Вы пишете в суд иск о лишении его родительских прав, собираете доказательства того, что он в жизни ребенка не участвовал, подаете в суд, приводите двух свидетелей. Дочь будет допрошена так же в качестве свидетеля - суд спросит о ее согласии лишить отца прав. Если она выразит согласие, то спросят его мнения. Признание иска в таких случаях суд не принимает НО, с учетом мнения отца, который только за - примет решение о лишении его родительских прав. Кстати, лишение прав, не влечет лишения обязанностей по содержанию ребенка (оплате алиментов), о чем суд обязательно укажет в своем решении.