Я не хочу продавать квартиру а хочу взять кредит на эту сумму и отдать ей.

• г. Мончегорск

Мы с женой и дочерью (3 года) проживаем в 2 х комнатной квартире, через неделю подаем на развод, она как собственник квартиры хочет ее продать и поделить сумму на 3 части, ребенок остается с ней и ей полагается 2/3 или все таки квартира делится пополам не учитывая ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Лев, г.Мончегорск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Во-первых, Данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Во-вторых, вы вправе ТРЕБОВАТЬ !!! в суде раздела супружеского имущества БЕЗ учёта ребёнка, т.е. на двоих !!!

В-третьих, вы вправе в суде при разделе имущества письменно предложить супруге выплату денежной компенсации за её долю по РЫНОЧНОЙ !!! цене квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

10:18 моск. вр.