«Ссылка на статью семейного кодекса при подаче иска о взыскании алиментов с недееспособного родителя в пользу ребенка»

• г. Курган

На какую статью семейного кодекса можно сослаться при подаче искового заявления о взыскании алиментов с недееспособного родителя в пользу ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Данных норм материального права вам будет достаточно!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить гос. пошлину при подачи заявления на взыскание алиментов? Какую статью семейного кодекса указывать в заявление если брак был гражданским.

При подаче искового заявления в суд на удержание алиментов могу ли я в это заявление включить ещё на удержание алиментов на меня не работающую? И на какую статью закона можно сослаться?

Статью Семейного Кодекса, на которую можно сослаться при подаче в бухгалтерию заявления о добровольном перечислении алиментов, т.к. они отказываются перечислять без исполнительного листа, а его у ответчика в принципе быть не может.

, выплачиваемого на содержание первого ребенка (1/4 з/п), если на другого судом установлена 1/6 з/п.

Мой сын студент очного отделения ВУЗА. На какие нормативные документы я могу сослаться при подаче искового заявления в суд о взыскании алиментов в пользу сына.

Какую нужно уплачивать госпошлину (и какая будет цена иска) при подаче искового заявления супругом об отмене взыскания алиментов по судебному приказу и взыскании алиментов с супруги?

При подаче искового заявления на взыскание алиментов, секретарь в суде убедила меня, что лучше подать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов. Как отозвать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму госпошлины мне необходимо оплатить при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам в размере 500000 руб. А также оплачиваю ли я госпошлину при подаче искового заявления о переводе алиментов с долевого взыскания на твердую денежную сумму.

На основании какой статьи семейного кодекса РФ допустимо изменить размер алиментов-81 или 119? Какую стать лучше указывать в исковом заявлении?

Оплачивается или не оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о взыскании алиментов на родителя неработающим пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение