«Ссылка на статью семейного кодекса при подаче иска о взыскании алиментов с недееспособного родителя в пользу ребенка»

• г. Курган

На какую статью семейного кодекса можно сослаться при подаче искового заявления о взыскании алиментов с недееспособного родителя в пользу ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Данных норм материального права вам будет достаточно!