1. Порядок вступления в члены кооператива СНТ и наличие двух участков собственности\n2. Взносы в зависимости от членства в СНТ и наличия второго участка\n3. Участие в дележке при замене инфраструк

• г. Саратов

1. В 2005 г. купила участок, вступила в члены кооператива СНТ. В 2011 г. купила 2-ой участок. Надо ли вступать второй раз в члены кооператива? Членский взнос 10 т. р.

2. Если по второму участку не являюсь членом СНТ какие взносы надо платить? А какие нет?

3. СНТ меняет трансформатор и столбы. Все это ставится на баланс СНТ. Пр выходе с членов СНТ полагается ли мне доля? Должен ли не член СНТ платить за основные средства?

4. Купила внуку участок ему на тот момент было 13 лет. Участок не используется по назначению. С какого возраста должен он платить взносы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вся деятельность СНТ регламентируется Уставом. В СНТ гражданин должен платить за членство в нем, а не за количество соток. 66 - ФЗ говорит, что ответственность по обязательствам несет член СНТ, а не его площадь земельного участка.

Что касается платы за содержание общего имущества в СНТ не членом СНТ, то Верховный суд пояснил следующее:

"По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения"

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 и п. 9 ч.1 ст. 19 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 граждане, добровольно вышедшие из СНТ, а также ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.