Имеет ли право бывшая жена меня выписать из квартиры?

• г. Уфа

В браке 28 лет. 10 лет назад жена получила бесплатное жилье. Приватизировала на себя. Год назад развелись. Имущественных претензий не предъявлял. Договорились, что за это у меня останется прописка. Своего жилья не имею. Имеет ли право бывшая жена меня выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Игорь!

Безусловно, Ваша бывшая жена имеет такое право , как собственник жилого помещения. Снятие с регистрационного учета осуществляется по заявлению собственника, поэтому, воспользоваться своим правом она может в любой момент.

Андрей, добрый день! Бывшая супруга получила жилое помещение по договору социального найма, а потом приватизировала на себя? Вы в момент приватизации в квартире были зарегистрированы? Если да, то снять Вас с регистрационного учета и выселить она не может. И не может новый собственник, если жилое помещение будет отчуждено, так как у Вас есть право бессрочного , пожизненного пользования данным жилым помещением.

Если же квартира уже была предоставлена в собственность, либо не в собственность (по договору соц. найма), но Вы были зарегистрированы в нем уже после приватизации - то у бывшей супруги есть все шансы выселить Вас и снять с рег. учета. В судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.