Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.10.2000, 16:56

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какими налогами облагается фирма ПБОЮЛ, занимающаяся продажей цветов?

Ответы юристов

02.10.2000, 19:46

В данном случае вопрос поставлен не корректно. Необходимо уточнить какой системой налогообложения будет пользоваться Ваша организация:

- упрощенная система налогообложения;

- обычная система (с ведением бухгалтерского учета посредством двойной записи);

- по системе вмененного налога.

04.10.2000, 02:59

Начнем того, что предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ)-не является фирмой, компанией и т.п. Исходя их смысла данного термина, предприниматель - это гражданин, прошедший процедуру государственной регистрации с целью осуществления предпринимательской деятельности. Главным и основным налогом для предпринимателя является подоходный налог. ПБОЮЛ уплачивают подоходный налог с суммы дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности. Ставка данного налога не зависит от вида осуществляемой деятельности. В настоящее время Федеральным законом "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г. (с изменениями от 25 ноября 1999 г.), установлены следующие ставки подоходного налога: при размере совокупного дохода (за календарный год) до 50 000 руб. - 12%, от 50 001 руб. до 150 000 руб. - 6 000 руб. + 20% с суммы, превышающей 50 000 руб. и т.д. Предприниматель вправе (по своему усмотрению) перейти на упрощенную систему налогообложения, установленную ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29.12.1995 г. Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога на доход от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие определенным видом деятельности. Патент выдается налоговым органом по месту постановки предпринимателя на учет, на основании письменного заявления. Годовая стоимость патента устанавливается решением органа гос. власти субъекта РФ и зависит от вида осуществляемой деятельности. Размер стоимости патента можно узнать в налоговой инспекции. Кроме этого, ПБОЮЛ должны быть зарегистрированы в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования и обязаны уплачивать установленные законодательством страховые взносы в данные фонды.

Индивидуальные предприниматели являются (при продаже за наличный расчет) плательщиками налога с продаж. Ставка данного налога (от 1% до 5%от стоимости реализованных за нал. расчет товаров, работ и услуг) устанавливается субъектами РФ самостоятельно.

Кроме того, в Вашем регионе могут быть установлены местные налоги и сборы, которые должны уплачивать индивидуальные предприниматели. Сведения об этом можно получить в налоговой инспекции. И последнее: если индивидуальный предприниматель использует труд наемных работников, он обязан уплачивать все налоги на фонд оплаты труда работников.

Вопрос

01.07.2020, 14:39

Каким налогом облагается вознаграждение председателя СНТ и кто его платит.

Каким налогом облагается вознаграждение председателя СНТ и кто его платит.

Ответы юристов

01.07.2020, 15:08

Если председатель оформлен по ТК, то оплачиваются все соответствующие отчисления в фонды - в ПФР — 22 %, в ФСС — 2,9 %

в ФФОМС — 5,1 %, также НДФЛ-13%.

01.07.2020, 15:14

Становясь председателем СНТ гражданин вступает в трудовые отношения и это значит, что налоги платит СНТ, как работодатель.

Остальное вам указала коллега.

Вопрос

24.01.2020, 11:57

Каким налогом облагается продажа квартиры оформленной по наследству?

В данный момент муж оформляет наследство. Если продать квартиру после оформления всех документов, то каким налогом будет облагаться эта сделка.

Ответы юристов

24.01.2020, 12:07

13 % от стоимость квартиры.

24.01.2020, 12:34

Марина.

В соответствии с положениями ст.ст. 220, 217.1 НК РФ доход от продажи перешедшей по наследству квартиры, находящейся в собственности владельца менее 3 лет, уменьшенный на величину налогового вычета в размере 1 000 0000 рублей, облагается налогом на имущество в размере 13%.

Вопрос

18.02.2008, 16:05

Каким налогом облагается и облагается ли вообще подаренная доля ООО физическому лицу? Дивиденды гражданин не получал. Спасибо.

Каким налогом облагается и облагается ли вообще подаренная доля ООО физическому лицу? Дивиденды гражданин не получал. Спасибо.

Ответы юристов

19.02.2008, 19:44

Спорный вопрос. Родственникам дарите?

20.02.2008, 18:08

Так общественная или ООО?

Вопрос

24.01.2017, 12:13

Каким налогом облагается дарении недвижимость не родственниками

Каким налогом облагается дарение недвижимости не родственнику? Если недвижимость находится в Казахстане, а собственником квартиры является гражданин России.

Ответы юристов

24.01.2017, 12:16

Светлана

Казахстан - другое государство и там другие законы.

Нужно обращаться к юристам из Казахстана

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.01.2017, 12:20

Это буде облагаться налогом на доходы физических лиц по процентной ставке 13% от стоимости недвижимого имущества, если конечно эти сведения представить в налоговую.

Вопрос

06.02.2007, 13:58

Каким налогом облагается - Юлия

Мы строим АЗС строительство оформлено на ИП, в дальнейшем мы планируем оформить договор дарения на родственника первой степени (мать владельца АЗС) такое возможно? И каким налогом облагается такой договор?

Ответы юристов

07.02.2007, 08:54

подарок, полученный родителем от детей не облагается налогом на доходы физических лиц. Вообще налогом облагается именно доход, а не договор.

Вопрос

27.07.2013, 21:23

Каким налогом облагается квартира оставленная по завещанию.

Каким налогом облагается квартира оставленная по завещанию.

Ответы юристов

27.07.2013, 21:27

В вопросе недостаточно информации для точного ответа. Напишите подробнее.

29.07.2013, 10:22

Если наследники по завещанию являются близкими родственниками наследодателя, то никакого налога. Платится только госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. И налог с недвижимого имущества, после того, как оформите в собственность, каждый год платится.

Вопрос

13.09.2013, 12:40

Каким налогом облагается квартира находящаяся в собственности менее 3 лет?

Каким налогом облагается квартира находящаяся в собственности менее 3 лет?

Ответы юристов

13.09.2013, 12:44

Любая собственность облагается налогом, в данном случае, налогом на недвижимое имущество. Не имеет значения, сколько времени находится квартира в собственности, поэтому налог за то, что недвижимость у Вас в собственности, придется платить, но по факту получения извещения налоговой инспекции, в котором будет указана сумма, подлежащая оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских