Столкнулась в ДТП, я - пострадавший, страховка не покрывает из-за отсутствия вписания в полис, виновник вину признал. Как решить ситуацию?

• г. Самара

Добрый день, попала в ДТП, я - пострадавший, в страховку не вписана, виновник признал свою вину, страховая моя, говорит, что выплаты не будет, т.к я села за руль не законно. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Страховая обязана произвести выплату, если ответственность ВИНОВНИКА застрахована, если нет-ущерб собственник вашего автомобиля будет взыскивать с самого виновника. Наличие или отсутствие у вас полиса значения для страховой не имеет, т.к. вы-пострадавший

Вам грозит штраф

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.