Вопрос открытия фитнес-зала на втором этаже Дворца Культуры без проектной документации и согласования - возможно ли и какие требования устанавливает СНиП?

• г. Мурманск

Дворец Культуры. Можно ли открыть фитнес-зал на втором этаже без проектной документации и согласования с надзирающими органами. Если можно, ссылка на СНиП.

Ответы на вопрос (1):

А вы думаете, что открытие фитнес-зала регулируется только снипами? Да и назначение у дворца культуры совсем другое, хотя это не препятствие по большому счету. Тут нужно более детально изучать ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе многоквартирного дома после получения разрешения всех жильцов, подготовки проектной документации, согласования со всеми инстанциями и получения разрешения архитектурой города была построена парковка на 4 места своими силами 4-мя собственниками. Парковка отвечает всем требования СНиП. Законна ли установка цепочки?

Нужно ли согласование с соответствующими органами при установке шлагбаума на частной территории принадлежащей ТЦ и к каким органам нужно обратиться или же можно это сделать без согласования?

На своем дачном участке перестроил дом (построил деревянный брусовой). Как мне правильно переоформить участок с новым домом на сына, если дом строился без проектной документации и без согласований? И нужны ли для строительства такого дома согласования? Спасибо.

Купила земельный участок в Ялте, оформила проектную документацию-дом жилой в три этажа. Нужна ли экспертиза проектной документации?

Нужна ли экспертиза проектной документации двухэтажного здания общей площадью 800 кв.м, если на первом этаже будет ресторан, а на втором - магазины?

Застройщик включил в договор ДДУ следующий пункт:

"6.6. В рамках настоящего Договора не являются существенными изменения проектной документации строящегося Дома и не являются существенным нарушением требований к Объекту, включая его качество, изменения, производимые Застройщиком в Доме (в том числе изменение его этажности и других характеристик), а также в Объекте, без их согласования (уведомления) с Участником долевого строительства, при условии их согласования с соответствующими государственными органами и организациями, или изменения, производимые без такого согласования, если такое согласование не требуется по законодательству Российской Федерации".

Какие риски покупатель несет при этом?

На что нужно ссылаться, чтобы застройщик исключил данный пункт из договора?

Или как можно переформулировать?

Хочу открыть фитнес-клуб. В аренду предлагается помещение на четвертом этаже. Можно ли проводить занятия с детьми выше второго этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На соседнем участке без проектной документации строят кафе с круглосуточной продажей спиртного. Сколько должны отступить от границ участка владельцы кафе и согласно какого снип.

Мы-заказчик (застройщик), проектная организация по нашему договору выполнила проектные работы по объекту общежитие. Мы подписали акт приема-передачи. В процессе строительства выявились значительные ошибки (утеплитель по стенам учтен только на два этажа, а на остальные этажи пропущен, радиаторы тоже учтены только на 4 этажа, я остальные пропущены и т.д.). Наши юристы говорят, что если мы подписали акт приемки, то предъявлять претензии к проектной организации не можем. Но ведь это неправильно. Мы не проектный институт и не можем проверить досконально всю документацию перед приемкой. В строительной документации много разделов: электрика, сантехника, пожарка, вентиляция, автоматика и т.д. у нас нет таких специалистов, поэтому мы и заказываем проектную документацию. Как предъявить претензии к проектной организации за некачественно выполненную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение