Проблемы с принятием дела частного обвинения - отсутствие требуемой информации о числе ударов и неясность личности одного из нападавших

• г. Самара

В четвертый раз мне вернули заявление о принятии дела частного обвинения в производство по ч.1 ст.116 указав на несоответствие требований предусмотренных частью 5 и 6 ст. 318 УПК РФ. Я обратился к местному юристу и тот мне сказал что всё я написал правильно но нужно расписать сколько и по каким частям тела было нанесено ударов. Но меня избивали двое и сколько ударов мне нанес каждый невозможно сосчитать, потому-что в такие моменты не до подсчетов. Личность одного из них я узнал из материалов дела, кто второй выяснять не стали даже не смотря на мои жалобы в прокуратуру. Они просто отписались что материалы находятся в мировом суде. Что мне делать, время совсем не осталось. Да и свидетелей у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суд Вам и в дальнейшем будет возвращать заявление, т.к. в соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 316 УПК РФ в заявлении должны быть указаны данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. Поскольку Вам неизвестны данные на второе лицо, то необходимо писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (частей в этой статье УК РФ нет).

Всего Вам доброго.

Дело в том, что в ст.116 нет никаких частей, и уголовное дело по ст.116 не является делом частного обвинение (ст.20 УПК)

Это дело-частно-публичного обвинения, поэтому ст.318 УПК РФ к делу не имеет никакого отношения

Уголовное дело по ст.116 возбуждается полицией

После этого случая я сразу вызвал наряд полиции так как всё произошло рядом с моим домом и написал в заявлении что их было двое. Но полиция не стала разбираться и я написал две жалобы в прокуратуру-тоже тупо отписались. И теперь это замкнутый круг!?