Проблемы с принятием дела частного обвинения - отсутствие требуемой информации о числе ударов и неясность личности одного из нападавших

• г. Самара

В четвертый раз мне вернули заявление о принятии дела частного обвинения в производство по ч.1 ст.116 указав на несоответствие требований предусмотренных частью 5 и 6 ст. 318 УПК РФ. Я обратился к местному юристу и тот мне сказал что всё я написал правильно но нужно расписать сколько и по каким частям тела было нанесено ударов. Но меня избивали двое и сколько ударов мне нанес каждый невозможно сосчитать, потому-что в такие моменты не до подсчетов. Личность одного из них я узнал из материалов дела, кто второй выяснять не стали даже не смотря на мои жалобы в прокуратуру. Они просто отписались что материалы находятся в мировом суде. Что мне делать, время совсем не осталось. Да и свидетелей у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суд Вам и в дальнейшем будет возвращать заявление, т.к. в соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 316 УПК РФ в заявлении должны быть указаны данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. Поскольку Вам неизвестны данные на второе лицо, то необходимо писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (частей в этой статье УК РФ нет).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в ст.116 нет никаких частей, и уголовное дело по ст.116 не является делом частного обвинение (ст.20 УПК)

Это дело-частно-публичного обвинения, поэтому ст.318 УПК РФ к делу не имеет никакого отношения

Уголовное дело по ст.116 возбуждается полицией

Спросить
Пожаловаться

После этого случая я сразу вызвал наряд полиции так как всё произошло рядом с моим домом и написал в заявлении что их было двое. Но полиция не стала разбираться и я написал две жалобы в прокуратуру-тоже тупо отписались. И теперь это замкнутый круг!?

Спросить
Пожаловаться

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Благодарю за все Ваши ответы.

Мной подано заявление в мировой суд где было указано место проживания обвиняемого, и свои данные.

На заявление получил такое постановление мирового суда РФ.

Полная формулировка решения мирового суда РФ.

Клим обратился в суд с заявлением о привлечении 3 иши. к уголовной ответственности за совершение преступ-лений, предусмотренных частью первой статьи 129, частью первой статьи 130 УК РФ.

Поданное заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью пятой статьи 318 УПК РФ.

В силу требований пункта 3 части пятой статьи 318 УПК РФ заявление должно содержать просьбу, адресован-ную суду, о принятии уголовного дела к производству.

В нарушение требований закона заявление Клим не содержит просьбу, адресованную суду, о принятии уголов-ного дела к производству, содержит просьбу о принятии заявления (жалобы) к производству суда.

В силу требований пункта 3-1 части пятой статьи 318 УПК РФ заявление должно содержать данные о потер-певшем, а также о документах, удостоверяющих его личность.

В нарушение требований закона заявление Клим не содержит предусмотренные законом данные о документах, удостоверяющих его личность, Клим указаны лишь сведения о том, что заявитель является доктором техниче-ских наук, профессором, сведения об адресе места жительства.

В силу требований части первой статьи 319 УПК РФ, в случаях, если поданной заявление не отвечает требова-ниям, предусмотренным частью пятой статьи 318 УПК РФ, мировой судья выносит постановление о возвраще-нии заявления лицу, его подавшему, для приведения заявления в соответствие с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь частью первой статьи 319 УПК РФ, суд.

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить заявление Клим.

Предложить Клим в срок до 18 февраля 2008 года привести заявление в соответствие с требованиями части пя-той статьи 318 УПК РФ.

В случае неисполнения указанных требований Клим будет отказано в принятии заявления к производству суда.

Мной в конце заявления было следующее ПРОШУ:

Принять заявление (жалобу) к производству суда.

1. возбудить уголовное дело в соответствии с законами РФ и привлечь к уголовной ответственности 3 иши по ч.1 ст.129, ч.1 ст.130 УК РФ клевету, публичное оскорбле-ние в мой адрес, выраженное в неприличной форме.

2. В подтверждение изложенных фактов в заявлении вызвать в суд свидетелей:

Вопрос прав ли суд требуя с заявителя полные паспортные данные по преступнику, также сведения о заявителе, удостоверяющих его личность (хотя при подаче заявления списаны паспортные данные), что под этими терми-нами понимается,

Прав ли суд требуя «содержать просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству».

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления?

Меня сосед избил во дворе нашего дома. Я написал заявление и объяснительную в полицию, мне полиция дала направление на мед. освидетельствование, которое я тоже прошёл. Но для возбуждения уголовного дела за нанесение побоев нужно написать ещё заявление в мировой суд. Такое заявление я тоже написал, но мне суд заявление возвратил. Основная причина - я не указал свидетелей. Пункт 5 части 5 статьи 318 УПК РФ требует, чтобы в заявлении был указан список свидетелей. Так получилось, что у меня нет свидетелей, но я намеревался доказать вину преступника иными доказательствами. Выходит, даже если есть видеозапись избиения, то преступника к уголовной ответственности за побои привлечь не удастся и даже дело не возбудят, только потому, что нет свидетелей? Даже несмотря на то, что видеозапись - беспристрастное доказательство, а свидетели могут и врать, тем не менее, по нашему закону свидетели в уголовных делах частного обвинения обязательны и без них совсем никак не возбудить дело?

Как бороться с мировыми судьями, которые по делам частного обвинения (ст. 115, 116 УК РФ) отказывают в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности по надуманным предлогам (якобы не соблюдены требования ст. 318 УПК РФ), хотя все формальные требования ст. 318 УПК РФ соблюдены (с адвокатом точно такое же заявление принимается). Таким образом они уклоняются от рассмотрения таких заявлений. В результате чего потерпевшие вынуждены оплачивать нанимать адвокатов (это упорные граждане), либо просто проглотить обиду.

Куда обратиться, чтобы возбудить уголовное дело по ст.128,1 ч 5

Обращался в районный суд, вернули документы, написав, что это дело частного обвинения. Обратился в мировой, документы вернули, указав, что статья 128.1 часть 5 не относится к котегории дел частного обвинения. Что посоветуете? Куда нужно подать заявление?

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

Где получить такого законного представителя?

. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Если нет свитетелей, остается только ментам заявлять сначала?

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

А как они узнают, что я имею право на частное обвинение?318

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Как быстро обычно его примут?

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

А как они это установят? На суде я буду под юридическим лицом? Если я таким не являюсь.

А сам судья и адвокаты, будут знать?318 и-за чего.. из-за..беспомощности.. или например юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление частного обвинения мировому судье. По почте. Мне вернули, указав на несоответствие требованиям оформления-заявление не подписано и отсутствует информация, по какому адресу были сообщены заведомо ложные сведения.

Заявление было подписано в конце заявления. Может на каждой странице надо? Заведомо ложные сведения были указаны в исковом заявлении, но в судебном заседании истцов представляла юрист, а где истцы ей сказали, я не знаю. Мировым судьям подавала на истцов.

По ст.116 Побои я пишу заявление о принятии к производству дела частного обвинения мировому судье, материал дела уже у мирового судьи. В заявлении я прописываю сами действия совершения побоев.

По решению прокуратуры подавала заявление согласно ст.20 УПК РФ по категории дел частного обвинения которое возбуждается в порядке ст.318 УПК РФ его рассматривать не стали и вернули назад что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение